Город «Кадровая» голодовка

«Кадровая» голодовка

Учащиеся третьего и четвертого курсов Челябинского государственного педагогического колледжа №2 объявили голодовку. Они объявили об этом 8 октября, собравшись после занятий в актовом зале. Требование у голодающих (в основном, девушек)...

Учащиеся третьего и четвертого курсов Челябинского государственного педагогического колледжа №2 решились на проведение голодовки. Они объявили об этом 8 октября, собравшись после занятий в актовом зале. Требование у голодающих (в основном девушек) одно – вернуть в кресло директора колледжа Светлану Кириенко вместо назначенной областным министерством образования Елены Богатовой. Chelyabinsk.ru попробовал разобраться в происходящем.

Суть конфликта, о котором мы рассказывали ранее, состоит в том, что часть педагогов и группа учащихся колледжа хотели бы видеть в директорском кресле Светлану Кириенко, которая последние почти четыре года де-факто руководила колледжем, хотя и с приставкой «и. о.». Однако в конце августа – начале сентября педагоги узнали, что в недрах областного министерства образования и науки готовится приказ о назначении на пост директора учреждения совсем другого человека – бывшего директора челябинской школы №67 Елены Богатовой. Начались обращения в министерство, звонки, требования и так далее. Министерство стояло на своем и, особо не афишируя, но и не скрывая, потихоньку готовило все необходимые документы на утверждение в должности госпожи Богатовой.

21 сентября в сквере перед окнами резиденции губернатора области Петра Сумина педагоги и учащиеся ЧГПК №2 провели пикет с требованием назначить на директорский пост Светлану Кириенко. (Госпожа Кириенко еще летом ушла в отпуск, из которого, по сути, ей возвращаться уже некуда.) Акция протеста не дала какого-либо значимого результата – на днях педагогическому коллективу представили нового директора Елену Богатову. Что сопровождалось форменной обструкцией, так как во время мероприятия часть преподавателей попросту встала и покинула помещение. В общем, начинающему работать в подобных условиях новоиспеченному директору по-человечески можно лишь посочувствовать. А тут еще и голодовка студентов, которые хоть и достигли 18-летнего возраста, все же во многом еще остаются детьми. Мнение голодающих, оглашенное одним из активистов Татьяной Гуровой, – в видеосюжете.

Напомним, что позиция протестующих сводится к одному: они хотели бы работать под руководством человека, который возглавлял колледж почти четыре года, с которым они сработались и который, по мнению части коллектива, чрезвычайно много сделал для учебного заведения. Позиция министерства и опосредованно губернатора Петра Сумина такова: Светлана Кириенко, во-первых, достигла пенсионного возраста, во-вторых, исчерпала свой ресурс как руководитель. Последнее утверждение мы, подчеркнем, делаем исключительно со ссылкой на мнение сотрудников министерства образования и науки области.

Поговорить с нынешним директором школы Еленой Богатовой нам так и не удалось. Сначала госпожа Богатова попросила перезвонить, а позже так и не подошла к телефону, передав через секретаря, что «общается» с учащимися, которые рядом с ее кабинетом устроили голодовку (в колледже и спортзал, и актовый зал действительно расположены рядом с кабинетом директора). С видеогруппой 74.ru директор также не захотела разговаривать по неизвестным причинам, о мотивах данного поступка можно только догадываться.

Мы поинтересовались у министра науки и образования Челябинской области Владимира Садырина, как возглавляемое им ведомство собирается реагировать на создавшуюся ситуацию? Владимир Витальевич заметил, что никакого предупреждения о готовящейся акции протеста не получал, поэтому все это стало для него неожиданностью. Сам министр находится в Кусе, что, разумеется, также не предполагает его участия в разрешении данного «педагогического» спора.

«Я считаю поведение части педагогов ЧГПК №2 некорректным, более того, противоречащим этическим нормам. Мы уже объясняли, что колледж не частное учебное заведение, а государственное, в котором учредитель – государство – имеет право назначать руководителей и проводить кадровую политику, – комментирует Владимир Садырин. – Что же касается голодовки учащихся... А вот вы сами что заканчивали? – неожиданно спросил министр и после полученного ответа продолжил. – Вы когда учились, вам большая разница была, кто возглавлял вуз? В том-то все и дело: учащиеся должны учиться, а сотрудники государственного учреждения – обучать студентов, а не играть в какие-то непонятные игры с противостоянием».

Далее министр отметил, что ситуация сложилась «некрасивая» и особенное возмущение вызывает тот факт, что учащихся-детей подначивает на акции протеста часть взрослых, не согласных с кадровым решением министерства. Владимир Садырин не ответил, что собирается предпринимать в связи с создавшимся положением, однако то, что меры последуют, не приходится сомневаться. Слишком уж все далеко зашло с обеих сторон.

Сегодня уступить министерству и вернуть в директорское кресло Светлану Кириенко части преподавателей ЧГПК №2 значит «потерять лицо» перед губернатором и спровоцировать в будущем массу подобных же способов решения проблем. Только представьте, что начнется, если каждый недовольный тем или иным решением министерства педагог начнет устраивать акции протеста в виде забастовок или голодовок! В то же время представляется, что и группе педагогов ЧГПК №2, которая выступила против назначения Елены Богатовой, также терять нечего. Отступать, как говорится, некуда. Педагоги, организовавшие сначала пикет под стенами губернаторской резиденции, а теперь еще и поддержавшие голодовку учащихся, должны понимать, что с них рано или поздно спросят.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления