RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябэнергосбыт требует расплаты

Челябэнергосбыт требует расплаты

В столице Южного Урала продолжаются ограничения подачи электроэнергии на тяговые подстанции Челябгортранса. С 10 до 15 часов на магистралях в разных районах города увеличивается интервал движения трамваев и троллейбусов...

В столице Южного Урала продолжаются ограничения подачи электроэнергии на тяговые подстанции Челябгортранса. С 10 до 15 часов на магистралях в разных районах города увеличивается интервал движения трамваев и троллейбусов. Челябинцы подолгу стоят на остановках общественного транспорта, идут пешком или тратятся на маршрутки, имея проездной. Энергетики настаивают, что вынуждены предпринимать столь жесткие меры в связи с большими долгами Челябгортранса за потребленную электроэнергию. Судебные решения выносятся в пользу энергетиков, 10 судов уже выиграно. Но транспортники задолженность не признают, а ограничения называют неправомерными. Конфликт принял затяжной характер.

«Основной мотив – Челябгортранс не признает тариф, утвержденный Единым тарифным органом области на 2009 год, – поясняет заместитель генерального директора по работе с потребителями ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев. – Для нас, сбытовой организации, утвержденные тарифы – это закон. Не мы, как многие думают, их устанавливаем. Это государственная политика. Тарифообразование в энергетике – очень сложный расчетный процесс, который ведется на двух уровнях – федеральном, это федеральная служба по тарифам, и региональном в лице единого тарифного органа. В основе расчетов – годовой баланс. Изменить в течение года ничего нельзя. На основе принятых тарифов происходят расчеты между всеми участниками рынка».

Переговоры с руководством Челябгортранса о погашении долга, сложившегося в результате неудовлетворительных расчетов за электроэнергию, Челябэнергосбыт ведет еще с прошлого года. По данным энергетиков на 1 октября, общая задолженность Челябгортранса составляет 104 миллиона рублей. Транспортное предприятие не принимает во внимание тарифное решение. Безуспешная попытка договориться заставила Челябэнергосбыт обратился в суд. В настоящее время подано 22 иска. Десять судов на общую сумму более 60 миллионов рублей Челябэнергосбыт уже выиграл. «Во всех судебных решениях русским языком написано: тариф применяется правомерно, объемы поставляемой продукции согласованы двумя сторонами, – говорит Сергей Суходоев. – Другое дело, что судебные процессы длятся долго, а убытки мы несем уже сейчас. Судя по сложившейся обстановке, до конца года они могут возрасти до 150-160 миллионов рублей. Чего ждет Челябгортранс? Исполнительных листов от судебных приставов? Нам бы не хотелось доводить ситуацию до этого».

Топ-менеджер Челябэнергосбыта напомнил, что еще в июне этого года на совещании у главного федерального инспектора по Челябинской области Андрея Андриянова состоялась встреча всех заинтересованных сторон – энергетиков, транспортников, городской администрации. Челябгортранс и Челябэнергосбыт пришли к соглашению о том, что часть долга – 54 млн рублей – «заморозят» на период разбирательства в арбитражном суде. А текущее потребление электроэнергии Челябгортранс будет оплачивать по существующим тарифам.

«Этот факт зафиксирован в гарантийном письме городской администрации от 11.06.2009 года, под которым поставили подписи Владимир Алейников и Сергей Комяков, -–уточняет Сергей Суходоев. – Тем не менее, за текущее потребление Челябгортранс не платит. Невыполнение гарантий вынудило Челябэнергосбыт прибегнуть к крайним мерам воздействия на должника – ограничениям подачи электроэнергии».

Однако транспортники считают, что Челябэнергосбыту они ничего не должны. «Мы постоянно оплачиваем потребленную электроэнергию, последние расчеты произведены за август, – заявил заместитель директора Челябгортранса Сергей Слесаренко. – Челябгортранс относится к категории бюджетополучателей. Никакого соглашения мы не подписывали. Поэтому у Челябэнергосбыта нет юридических оснований отключать нас от электроэнергии. Они действуют с позиции силы только потому, что управляют рубильником». Представитель Челябгортранса также сказал, что ни одно судебное решение не вступило в силу: «Мы все будем оспаривать, в том числе понесенные нами убытки».

«Проблема не должна решаться в одностороннем порядке, – парирует Челябэнергосбыт, – мол, «вы нас не трогайте, а мы думать будем». У нас нет времени для раздумий. Мы покупаем электроэнергию на оптовом рынке каждый день и платим деньги». Между тем в Челябинской области за последний год серьезно упало энергопотребление. Негативные тенденции продолжаются. По данным Челябэнергосбыта, в сентябре падение энергопотребления по сравнению с прошлым годом составило 23 процента (в августе – 17). Сбытовая организация несет убытки, которые могут привести к отстранению от торгов на оптовом рынке электроэнергии. А это уже угроза для всех региональных потребителей.

На самом деле сложившаяся ситуация не выгодна никому. Челябэнергосбыт теряет объемы продукции, а Челябгортранс не зарабатывает денег на перевозке пассажиров. «Но самое страшное, что в этой ситуации страдают невинные люди, – высказал озабоченность Сергей Суходоев. – Пользуясь случаем, я хотел бы извиниться перед жителями города за те неудобства, с которыми они сталкиваются».

Каков исход затянувшегося противостояния между крупными предприятиями, от которых во многом зависит комфорт горожан? Представитель Челябэнергосбыта не исключил, что ситуация может дойти до того, что общественный транспорт в городе просто встанет на прикол. Новые отключения планируются уже на следующей неделе, тем более, что транспортники никак не реагируют на текущую ситуацию.

Заместитель директора Челябгортранса Сергей Слесаренко опасается давать прогнозы. «Если получим исполнительный лист, будем думать, что делать», – заявил он в телефонном разговоре с корреспондентом 74.ru. Но понятно, что если временные границы ограничений подачи электроэнергии расширятся, то большие неприятности обеспечены всем – и Челябгортрансу, и Челябэнергосбыту, и жителям города.

В то же время энергетики говорят, что не собираются требовать признания Челябгортранса банкротом. «Мы надеемся, что представители должника начнут реально решать вопросы оплаты, составлять графики, проводить платежи, – говорит Сергей Суходоев. – Это в интересах всех челябинцев».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления