RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинск запомнит Ирину Архипову как покровительницу молодых талантов

Челябинск запомнит Ирину Архипову как покровительницу молодых талантов

Сегодня в одной из клиник Москвы на 86-м году жизни скончалась народная артистка СССР, знаменитая оперная певица Ирина Архипова. В последнее время Ирина Константиновна тяжело болела. Однако этой зимой она все-таки провела в Москве Международный конкурс вокалистов имени Глинки, бессменным председателем жюри которого была много лет.

«Впервые я встретился с Ириной Константиновной на конкурсе вокалистов имени Глинки, который проходил в Астрахани, – вспоминает солист челябинской оперы, лауреат Международного конкурса имени Глинки Сергей Гордеев. – Это непередаваемое ощущение, когда тебя поздравляет и вручает награду легенда российской оперы. А потом мы виделись ежегодно на фестивалях «Ирина Архипова представляет...», она также приглашала меня петь в Москву. Конечно же, ее слово имело огромное значение не только для меня, для всех молодых исполнителей. Потому что слово это – результат огромного опыта. И мы благодарны ей были, когда она говорила: «Это тебе пока рановато петь, голос еще не готов, а за эту партию берись смело». Мне нравилась ее манера исполнения, ее вокал можно назвать математически точным, выверенным. Я часто слушаю записи Ирины Константиновны, есть чему учиться».

Челябинцы запомнят знаменитую певицу в благородной роли покровительницы молодых оперных талантов. В самое трудное для российского оперного искусства время, когда прекратились театральные гастроли, она учредила фестиваль своего имени «Ирина Архипова представляет...» В нашем городе состоялось семь фестивалей. Ирина Константиновна приезжала почти на все. И не только представляла лучших молодых исполнителей российской оперы, но успела порадовать публику и как певица. Челябинцы услышали ее в «Иване Грозном», «Евгении Онегине». А в год 50-летия творческой деятельности знаменитая певица исполнила партию Графини в «Пиковой даме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления