RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Татарский гамбит Лены Колесниковой

Татарский гамбит Лены Колесниковой

В Челябинской области вскоре появится официальное представительство Республики Татарстан. Это позволит оживить товарооборот между двумя субъектами России, а также будет способствовать развитию культурных и других связей между татарами, проживающими на тер

В Челябинской области вскоре появится официальное представительство Республики Татарстан. Это позволит оживить товарооборот между двумя субъектами России, а также будет способствовать развитию культурных и других связей между татарами, проживающими на территории Южного Урала с их родичами в самом Татарстане. Губернатор Петр Сумин на встрече с председателем исполнительного комитета Конгресса татар Леной Колесниковой 12 февраля пообещал во всем содействовать просветительской работе, которую ведет организация.

Итак, Лена Колесникова, став главой Конгресса татар в Челябинской области в конце прошлого года, решила во многом модернизировать деятельность организации. О чем и рассказала Петру Сумину в ходе встречи, заодно презентовав ему национальное блюдо чак-чак, приготовленное в виде... шапки Мономаха. (Неизвестно, поделился ли Петр Иванович со своими подчиненными лакомством или во избежание покушений на власть предпочел оставить все себе. – Прим. автора)

«Сегодня в Челябинской области проживает 220 тысяч татар, мы – вторая по численности национальность в регионе. И конечно, хотели бы и дальше развивать свою культуру, беречь традиции в широком смысле слова, больше участвовать в жизни нашего многонационального края», – рассказала нам об итогах встречи с губернатором госпожа Колесникова. Петр Сумин с пониманием отнесся к этому начинанию и благословил дальнейшую работу конгресса.

О чем конкретно шла речь на встрече? Во-первых, как не без сожаления заметила Лена Рафиковна, происходит утрата татарского языка его носителями. Особенно это заметно у молодых людей, которые предпочитают говорить исключительно на русском. «Еще где-то в деревнях говорят чисто и без ошибок по-татарски, в городах же очень много тех, кто не знает или забыл родной язык», – делится своими наблюдениями Лена Колесникова. Она также проинформировала губернатора, что даже в Челябинске ни в одном книжном магазине невозможно найти литературу на татарском языке. Приходится заказывать в Казани и распространять через конгресс и его отделения. Из школьной программы исчезли стихи национального татарского поэта Мусы Джалиля, Героя Советского Союза, хотя ранее в учебниках литературы они обязательно присутствовали. В общем, положение дел скверное, и представители Конгресса татар намерены его исправить.

Прежде всего был открыт небольшой класс, где желающие бесплатно занимаются изучением татарского языка. «Поверьте, что потребность у людей в этом есть», – комментирует наша собеседница. По ее словам, вскоре обучение языку будет поставлено на поток. Во-вторых, конгресс силами привлеченных специалистов готовится запустить интернет-сайт, издавать газету, заниматься прочей просветительской деятельностью.

«Уже в марте на областном телевидении начинает выходить передача под названием «Хазина» («Сокровище»), где мы будем рассказывать людям новости, знакомить их с творчеством татарских поэтов, включим туда и развлекательный блок, где можно будет послушать певцов, – рассказывает госпожа Колесникова. – Да, забыла сказать, что в телепередаче мы также станем учить готовить блюда татарской кухни».

По предварительной информации, правительство области и Конгресс татар в июне нынешнего года собираются совместно организовать и провести традиционный праздник сабантуй. Точнее, их, сабантуев, будет... три. «Для детей мы организуем собственный сабантуй, потом – сабантуй для татар области, наконец, еще один мы предложили организовать совместно с татарскими организациями из Свердловской области, выбрав для проведения праздника Кунашакский район», – говорит Лена Колесникова. Губернатор идею одобрил и даже пообещал подумать о какой-то финансовой помощи.

Может быть, самым важным итогом встречи стала принципиальная договоренность об открытии на Южном Урале представительства Республики Татарстан, что поможет оживить экономические и производственные связи между двумя регионами России. Представительство Республики Башкирия, напомним, работает в Челябинской области уже давно.

«Товарооборот между Южным Уралом и Татарстаном находится примерно на уровне 19 миллиардов рублей. Представляете, какой потенциал для роста?» – замечает в этой связи наша собеседница. Кстати, недавно Лена Колесникова была принята в организацию предпринимателей Татарстана, что является определенным признанием и кредитом доверия. От правительства области работу по открытию представительства Республики Татарстан поручено курировать начальнику регионального управления по делам печати и массовых коммуникаций Марине Поддубной. Впрочем, о каких-либо конкретных сроках госпожа Колесникова пока не говорит: работа ведется, еще предстоит очень много вопросов решить в самом Татарстане, где недавно сменился президент.

Можно сказать, что госпожа Колесникова, сменившая на посту председателя исполнительного комитета Конгресса татар области Альберта Еналеева, взяла высокий старт и полна решимости действительно активно заниматься проблемами и делами татарского населения Южного Урала.

Фото: Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления