RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город AutoСhel.ru подскажет, где лучше заправляться

AutoСhel.ru подскажет, где лучше заправляться

Всего в четырех случаях из десяти челябинские автомобилисты заливают «настоящий» 95-й бензин. К таким выводам пришел сайт AutoСhel.ru и компания «УралАвтоХаус» в ходе исследования качества топлива.

В течение февраля организаторы вместе с сотрудниками Сертификационного центра автотракторной техники взяли пробы на десяти челябинских АЗС, включая ЛУКОЙЛ, «Татнефть», «Башнефть», «Сибнефть», «Оптан», «Газпромнефть» и «Челнефть». В результате лабораторного анализа оказалось, что только четыре пробы соответствуют нормам «Евро 3», которые действуют в России. В остальных превышено содержание серы и свинца или идет недобор по октановому числу. Несмотря на такие явные отклонения, журналистов ждал и приятный сюрприз: две пробы полностью удовлетворяли нормам «Евро 4», а в одном образце октановое число достигло 97 единиц.

«В народе ходит поверье, что бензина АИ-95 у нас в принципе нет, а если и есть то доведенный до ума большим количеством вредоносных присадок. Поэтому автомобилисты заливают АИ-92 для перестраховки, – говорит редактор сайта AutoСhel.ru Артем Краснов. – Мы выяснили, что ни одна из проб не является убийственной для двигателя. Заправляться 95-м можно в нашем городе без особой опаски. Наш проект подскажет, на каких заправках это лучше делать».

Полные результаты исследования бензина в Челябинске читайте на сайте AutoСhel.ru в материале «Бензин АИ-95 в Челябинске – шесть «неудов» из десяти».

Игорь Борзилов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления