RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город По амнистии к юбилею Победы освободится пока лишь один южноуралец

По амнистии к юбилею Победы освободится пока лишь один южноуралец

По амнистии к 65-летию в Великой Отечественной войне в Челябинской области готовится выйти на свободу 80-летний труженик тыла Василий Грызлов, осужденный за убийство.

«Василий Андреевич Грызлов из Агаповского района отбывает срок в колонии строгого режима №2 в Челябинске с 11 сентября 2009 года, – сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН области Валентин Гуренков, – он труженик тыла, имеет удостоверение «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны». На освобождение амнистированных дается полгода, но, думаю, что Грызлов покинет колонию в течение месяца, как только придут необходимые бумаги из Москвы. Возможно, это не последний южноуралец, кто подпадет под амнистию, списки уточняются».

Отметим, что Василий Грызлов угодил за решетку что называется по пьяной лавочке: в ходе ссоры с двумя собутыльниками он забил до смерти одного из них веслом.

Напомним, вчера вступило в силу постановление Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы», действие которого распространяется всего на две категории граждан: ветеранов ВОВ и бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания. Их планируется освободить из мест заключения и снять судимость. Кроме того, в отношении обоих категорий лиц будут прекращены уголовные дела, находящиеся в производстве или вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу. Не будут амнистированы лица, совершившие преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Между тем в одном из пунктов порядка применения амнистии сказано, что под первую категорию также подпадают лица, проработавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.

Добавим, что, по подсчетам экспертов, под амнистию по всей России попадут всего две с небольшим сотни людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления