RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Выборы помешали «Чистой воде»

Выборы помешали «Чистой воде»

Участие Южного Урала в пилотной федеральной программе «Чистая вода» оказалось под вопросом. Об этом 19 мая на областном совещании по вопросам реализации программы сообщил первый вице-спикер регионального Законодательного собрания Юрий Карликанов. Из-за вы

Участие Южного Урала в пилотной федеральной программе «Чистая вода» оказалось под вопросом. Об этом 19 мая на областном совещании по вопросам реализации программы сообщил первый вице-спикер регионального Законодательного собрания Юрий Карликанов. Из-за выборов, прошедших в марте, многие муниципалитеты замедлили темпы разработки проектов создания, модернизации, ремонта систем водоснабжения, водоотведения и канализации. Программы утверждены лишь в 11 муниципалитетах, в восьми – разработаны, но не одобрены, в пяти – только готовятся. В остальных к работе не приступали вообще.

В Челябинской области в последние годы сформировался целый комплекс экологических проблем, от которых ухудшается качество воды. По словам Виктора Тупикина, 11% населенных пунктов в регионе не обеспечены питьевой водой надлежащего качества. В некоторых существуют проблемы с источниками водоснабжения: например, они перенасыщены различными примесями, в частности железом. В 38 поселениях вода привозная. В целом из общего числа наземных и подземных источников 15% не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Не все в порядке и с сетями водоснабжения: 60% изношены, их них 20% больше чем наполовину.

На фоне такой экологической обстановки в 2009 году была принята областная программа «Чистая вода», рассчитанная на 2010–2020 годы. Ее общая стоимость составила 31,1 миллиарда рублей: 6,8 миллиарда – федеральный бюджет, 9,6 миллиарда – областной, 2,9 миллиарда – муниципальный. 740 миллионов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников, но это, по мнению министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктора Тупикина, самое сложное. «Внебюджетные средства получат не только в результате инвестиционных надбавок к коммунальным тарифам, а также денег, сэкономленных предприятиями, но и за счет привлечения инвесторов, – отметил министр, обращаясь к главам муниципалитетов. – А вы все чего-то ждете. Хотите получить деньги по старому методу? Не получится. Программы будут осуществляться за счет привлечения инвесторов и государственного софинансирования».

В этом году из региональной казны на «Чистую воду» направят 100 миллионов рублей. Приоритетными направлениями программы является снижение загрязнения в пойме реки Миасс, обеспечение дефицитной водой населенных пунктов, завершение строительства уже начатых объектов.

В настоящее время муниципальные программы готовы в Сатке, Миассе, Каслях, Озерске. Как рассказал исполняющий обязанности главы Озерска Виктор Трофимчук, в его городе нет биологической очистки воды, а в прилегающих поселках – системы канализации. На строительство коммуникаций необходимо два миллиарда рублей. А вот каслинские власти столкнулись с проблемами уже после разработки, утверждения проекта и проведения конкурса: не удалось урегулировать земельный вопрос.

Проекты в рамках программы «Чистая вода» в Красноармейском районе планируется утвердить в июне этого года. «У нас огромное количество источников, но коммуникации устарели. Мы несем серьезные расходы на обеспечение качественной водой населения, – говорит глава Красноармейского района Юрий Соколин. – Реализация программы позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку. На первый этап – строительство очистных в Миасском – потребуется 60 миллионов рублей, всего же – 120 миллионов».

Помимо строительства и ремонта инженерных коммуникаций, активно обсуждался вопрос внедрения новых технологий. Тут на помощь участникам областного совещания пришли специалисты отрасли ракетостроения. Первый заместитель генерального конструктора Государственного ракетного центра Сергей Эфендиев предложил использовать опреснительные установки, выпуск которых поставлен в Миассе на поток. Изобретение миасских конструкторов применяется в атомных подводных лодках не только для опреснения морской воды, но и для очистки воды для реактора, к состоянию которой предъявляются самые повышенные требования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления