RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ЗСО утвердило повышение зарплат бюджетников

ЗСО утвердило повышение зарплат бюджетников

Зарплаты южноуральских бюджетников повысятся в среднем на 10% с 1 сентября 2010 года. Соответствующие поправки утвердило сегодня Законодательное собрание Челябинской области.

Региональная казна пополнилась на 3,7 миллиарда рублей за счет собственных поступлений налоговой прибыли, а также дополнительных целевых федеральных трансфертов. Ее дефицит сократился на 1,7 миллиарда и составляет в целом чуть менее 10 млрд рублей, при уточненных расходах около 80 млрд. Дополнительные средства планируется потратить на поддержку сельхозтоваропроизводителей, переселение жителей из ветховарийного жилья, дистанционное обучение инвалидов, создание системы государственного кадастра недвижимости, подготовку олимпийцев и многое другое.

Особое внимание, по понятным причинам, было приковано к повышению зарплат бюджетников. Только в этом году на эти цели понадобится около 750 миллионов рублей, причем увеличение фонда оплаты труда на 10% – это средний показатель. Для отдельных специальностей и должностей реальное повышение может составить чуть больше или меньше. По словам министра финансов области Андрея Пшеницына, целью десятипроцентной надбавки является переход на новую систему оплаты труда.

В ходе обсуждения поправок лидер фракции ЛДПР Олег Голиков попросил спикера ЗСО Владимира Мякуша уточнить, за чей счет осуществляется повышение. А когда был получен ответ, что это собственные средства области, то объяснил свой интерес: «Просто приходится видеть вдоль дорог рекламные баннеры, которые, получается, вводят в заблуждение население. На них указано, что это «Единая Россия» выделила деньги», – заявил Голиков.

По мнению Владимира Мякуша, такие замечания не более чем начавшаяся политическая борьба. «Кто вышел с такой инициативой? – задал риторический вопрос спикер. – Единороссы! И мы этот вопрос отстаивали в течение восьми месяцев и добились того, чтобы, несмотря на дефицит, эти деньги были выделены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления