RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Депутаты узаконили штрафы за продажу спиртного по ночам

Депутаты узаконили штрафы за продажу спиртного по ночам

Сегодня депутаты Законодательного собрания утвердили поправки в областной закон об административных нарушениях, устанавливающие размеры штрафов за продажу спиртного в ночное время. Теперь должностные лица рискуют раскошелиться за это нарушение на сумму от трех до пяти тысяч рублей, а юридические – на 30-40 тысяч.

Напомним, федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» дает право регионам самостоятельно устанавливать ограничения по времени розничной продажи алкоголя. И уже пятый год, согласно постановлению губернатора, на Южном Урале действует запрет на розничную торговлю алкоголем с содержанием спирта более 15% в общем объеме готовой продукции с 23 до 7 часов, за исключением баров, кафе и ресторанов. Однако система штрафов все это время была не прописана в законе – этот пробел сегодня и устранили депутаты ЗСО.

Протоколы будут составлять органы внутренних дел, а рассматривать дела об административных правонарушениях мировые судьи.

Депутат Константин Захаров попросил слова перед голосованием по законопроекту и заявил, что абсолютно поддерживает поправки, но при этом необходимо обратиться в Госдуму со следующей инициативой: «В законе предусмотрена норма в 15% содержания спирта, которая фактически не закрывает дорогу продаже ночью крепленных вин. Нужно понизить планку хотя бы до 10%, иначе мы просто не попадаем в цели данного законопроекта».

Депутаты поддержали почин Захарова и решили выступить с такой инициативой перед нижней палатой российского парламента. Подготовить документы поручено комитетам по экономике и по законодательству ЗСО, которые разрабатывали нынешние поправки в областной закон «Об административных правонарушениях».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления