RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Археологические находки из Аркаима произвели фурор во Франции

Археологические находки из Аркаима произвели фурор во Франции

Археологическая экспозиция «Аркаим: поселение эпохи бронзы в степях Урала» выставлена в музее «Долины чудес» французского города Тенд.

Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, на торжественном открытии выставки присутствовали местные сенаторы, вице-консул России во Франции, мэр Тенда и большое количество представителей культурной и научной общественности страны.

«Большую гордость на открытии выставки я испытал за своих студентов. Ведь все представленные здесь экспонаты, которых, кстати, около двухсот, – это их археологические находки, – говорит профессор ЧелГУ, гендиректор музея-заповедника «Аркаим» Геннадий Зданович. – Город Тенд расположен в Приморских Альпах, в пограничной зоне Франции и Италии, на перекрестке крупнейших европейских трасс. И музей «Долины чудес» один из самых посещаемых во Франции. Мы уверены, что выставку посмотрят тысячи человек, ведь она будет работать до 31 марта 2011 года».

Выставка «Аркаим: поселение эпохи бронзы в степях Урала» – это один из совместных проектов российских и французских археологов. В настоящее время идут переговоры о сотрудничестве в сфере обмена студентами, а также французская сторона планирует подарить Челябинску свою выставку, рассказывающую о происхождении человека.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Book-chel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления