RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинского студента-очника забрали в армию

Челябинского студента-очника забрали в армию

В Тракторозаводском районе Челябинска прокуратура выявила нарушения законодательства о призыве на военную службу: здесь забрали в армию студента очного отделения и избравшего альтернативную службу юношу.

Один молодой человек подал в Тракторозаводский военкомат заявление с просьбой заменить срочную службу альтернативной еще в сентябре 2009 года: убеждения не позволяли ему брать в руки оружие.

«Вплоть до начала призыва это заявление так и не было рассмотрено, – комментирует старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Призывная комиссия в итоге не составила заключение по заявлению и не приняла мотивированное решение об отказе в удовлетворении просьбы призывника. В итоге 5 мая 2010 года было принято незаконное решение о призыве указанного лица на военную службу».

Другого молодого человека призвали, несмотря на то, что он учился на очном отделении Челябинского художественного училища и имел законную отсрочку до 1 июля 2010 года. В нарушение требований федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» 17 мая призывная комиссия решила отправить в войска и его.

Протесты прокурора района позволили отменить незаконные решения. Оба молодых человека сразу же обратились в надзорное ведомство, а потому не были отправлены в войска. Теперь «альтернативщик» будет настаивать на своем уже в осеннюю призывную кампанию, а студент либо пойдет в армию, либо воспользуется правом продлить отсрочку «по учебе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления