RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Блокадная жара

Блокадная жара

Духота и жара в Челябинске продлятся как минимум до середины августа. По словам синоптика отдела метеопрогнозов челябинского гидрометцентра Лидии Поповой, причиной высокой температуры стал блокирующий антициклон, насыщенный теплой воздушной массой и распо

Духота и жара в Челябинске продлятся как минимум до середины августа. По словам синоптика отдела метеопрогнозов челябинского гидрометцентра Лидии Поповой, причиной высокой температуры стал блокирующий антициклон, насыщенный теплой воздушной массой и расположившийся над Центральной Россией. Челябинская область находится на его периферии. Никакой аномалии в регионе не наблюдается, температурных рекордов нынешний сезон пока не поставил. Тем не менее большинство челябинцев продолжает ежедневно жаловаться на невыносимую духоту, жару и ищет свои способы спасения от природного катаклизма.

Южноуральский климат нечасто балует жителей жаркой погодой. Но в этом году, как будто в ответ на морозную зиму, в регионе второй месяц держится 35-градусная жара. Как рассказала Лидия Попова, температурные рекорды были поставлены в 1988 году – столбик термометра поднялся до +37 градусов – и в 2008-м, когда жара достигала 36 градусов. Лето 2010 года до сих пор не отметилось никакими рекордами, даже по продолжительности теплых дней. В ближайшее время, 4-6 августа, в Челябинске отмечается небольшое похолодание до +21–25 градусов. В конце этой недели температура поднимется до 34 градусов. Местами по области пройдут грозы. Но это локальные явления.

По данным челябинского гидрометцентра, среднее многолетнее значение температуры воздуха за третью декаду июля в Челябинске составляет +18,2 градуса, и это на 0,5 градуса холоднее, чем в предыдущей декаде. За весь период наблюдений в столице Южного Урала среднедекадная температура воздуха в этот период менялась от +13,4 градуса в 1901 году до +25,4 – в 1998-м.

Погода, пожалуй, стала главной темой разговоров на работе, дома и в гостях. Такой долговременной жары большинство челябинцев не припомнят. Многие уже привыкли к капризной южноуральской погоде, отличающейся резкой сменой температур, направления ветра и непредсказуемыми осадками.

Жара и духота тем не менее не привели к увеличению числа вызовов скорой медицинской помощи в Челябинске. По словам заведующей диспетчерской службы станции скорой помощи Челябинска Лилии Кузнецовой, никаких всплесков в этом сезоне не наблюдается. «Жалоб на перегревание в июле было всего 30, меньше, чем в июне – тогда обратилось 50 человек. Такое число – для лета нормальное явление», – уточняет она.

Нынешнюю аномальную жару в центре России, в том числе на Южном Урале, связывают с испытаниями американского климатического оружия. По сообщениям федеральных СМИ, накануне погодного катаклизма в космическое пространство был выведен новый американский беспилотный космический корабль X-37B, способный нести мощное лазерное оружие. Миссия X-37B считается строго засекреченной, продолжительность полета тоже не сообщается. По некоторым данным, автоматический корабль проведет в космосе не менее 270 дней, после чего самостоятельно приземлится на одной из баз ВВС США. Не исключается влияние на российскую погоду загадочной станции «Харп» на Аляске. Это сооружение уже неоднократно подозревалось в причастности к различным природным катаклизмам.

От духоты и высокой температуры люди стали больше потреблять воды, перешли на легкую пищу – фрукты и овощи. Диетологи советуют есть фрукты по утрам: апельсины, виноград, сливы, абрикосы, груши, персики, дыни и любые другие фрукты, легко усваиваемые организмом. Рацион стоит дополнить кислыми ягодами, например крыжовником и смородиной. В любое время можно есть свежие овощи. Огурцы, кабачки, турнепс, брюква и редис вместе с фруктами способны практически полностью удовлетворить голод во время жары. Прекрасным дополнением станут зеленые салаты, сельдерей, петрушка и укроп. Они являются источником микроэлементов и солей, выводимых из организма с потом.

В такую погоду особой популярностью пользуются прохладительные напитки и мороженое. Медики рекомендуют ограничить употребление черного чая и кофе, а также сладких соков и газированных напитков, так как они плохо утоляют жажду. Предпочтение стоит отдать минеральной воде, зеленому чаю. Между тем Роспотребнадзор Челябинской области предупреждает, что с водой необходимо быть осторожными. «Лето очень жаркое. Люди пьют много воды, кислотный барьер понижается, – отмечает начальник отдела надзора за средой обитания и условиями проживания Роспотребнадзора по Челябинской области Галина Романова. – Необходимо больше внимания уделять качеству питьевой воды, которую человек употребляет. Может быть, некоторым стоит пить кипяченую воду. Многие пользуются фильтрами, потому что не у всех сети в надлежащем состоянии: нужно регулярно менять картриджи. При употреблении бутилированной воды стоит внимательно прочитать на этикетке состав, дату розлива, срок ее реализации».

Жаркая погода вызвала перебои с водоснабжением в некоторых населенных пунктах. По информации Chelyabinsk.ru, проблемы с водой испытывают жители Кунашака, Долгодеревенского и Златоуста. В последнем на прошлой неделе с целью экономии была ограничена подача питьевой воды. Но некоторые жители Златоуста активно используют в хозяйстве воду из родников. «Население охотно пользуется родниками и считает, что вода в них целебная. Мы не можем гарантировать качество воды в таких источниках, – уточняет Галина Романова. – Например, в Златоусте, который буквально стоит на родниках, четыре года назад был зарегистрирован 41 случай заболеваний острыми кишечными инфекциями, все заболевшие употребляли сырую воду из родника у мемориала «Слава», загрязненного сточными водами, что было подтверждено лабораторными исследованиями. Поэтому воду из родников лучше не пить, а если пить, то обязательно кипятить».

Лидия Попова уточнила, что жаркая погода продержится в Челябинской области приблизительно до 15 августа. Затем, по модульным расчетам, температура должна понизиться, но вероятность такого развития событий равна 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления