RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Алексей Суздалов подал второй иск против облизбиркома

Алексей Суздалов подал второй иск против облизбиркома

Выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области в Центральном округе №28 Челябинска будут проходить с нарушением прав избирателей, считает правозащитник Алексей Суздалов. Он подал иск в Челябинский областной суд с требованием признать итоги будущих выборов в этом округе нелегитимными.

По мнению Суздалова, постановление избирательной комиссии Челябинской области от 29 июня 2010 года «О схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области пятого созыва и ее графических изображений» содержит как минимум четыре нарушения федерального закона. Это, в свою очередь, ущемляет избирательные права жителей 28 округа.

Алексей Суздалов в своем иске пишет, что не указан источник сведений о количестве избирателей в этом округе и не приведены границы Центрального района Челябинска, который входит в округ. Кроме того, нарушены сроки принятия постановления о схеме округов облизбиркомом и утверждения «нарезки» территорий депутатами Заксобрания.

«Я понимаю, что все это формальные основания, – заявил Алексей Суздалов. – Но некоторые из них нарушают права избирателей. Например, непонятно, какие дома относятся к Центральному району. Вполне может оказаться, что кто-то из жильцов новых домов не сможет проголосовать, его просто забудут».

Как пояснила пресс-секретарь областного суда Елена Вериго, иск зарегистрирован и передан судье. Теперь в течение пяти дней судья обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. В этот период он может возвратить исковое заявление, отказать в его принятии, оставить заявление без движения.

Напомним, что это уже второе исковое заявлении Суздалова к облизбиркому в нынешнюю избирательную кампанию. Первое оспаривало дату переноса выборов, но не было удовлетворено судом. «Каюсь, я не смог защитить права всех южноуральцев, – заявил правозащитник. – По закону можно защищать только свои избирательные права. Я как раз живу в Центральном районе Челябинска и теперь попробую защитить и свои права, и права избирателей всего этого округа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления