RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Субсидии против засухи первыми получат южные районы Челябинской области

Субсидии против засухи первыми получат южные районы Челябинской области

В Челябинской области началась выплата субсидий сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. Первыми их получат хозяйства девяти южных территорий региона, в которых режим чрезвычайной ситуации был введен до 1 июля. На эти цели из областного бюджета выделено 300 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-центре минсельхоза Челябинской области, под выплату субсидий подпадают сельхозтоваропроизводители Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского, Уйского и Чесменского районов.

Из-за засухи в области начались проблемы с заготовкой кормов: если в 2008 году на одну условную голову скота было заготовлено 20 центнеров кормовых единиц, в 2009-м – 19 центнеров, то в 2010-м – пока 12 центнеров. От засухи на Южном Урале пострадали 20 сельских территорий и два городских округа. Однако наиболее длительной засуха была в южных территориях – от Брединского до Уйского районов. В результате из 836 тысяч гектаров списанных по области посевов в перечисленных районах сгорело 77%. В районах, не попавших в число получателей областных средств на заготовку кормов, сгорело 37 тысяч гектаров кормовых.

В девяти районах, которые получат субсидии на заготовку кормов, в сельхозпредприятиях сосредоточено 33 тысячи коров (из 69 тысяч основного стада по области), почти 40% из них – молочные.

В соответствии с порядком базовый размер субсидии будет составлять 10 тысяч рублей на одну молочную корову и пять тысяч – на мясную. Выплата субсидии будет привязана к численности поголовья коров и к затратам на приобретение, заготовку или транспортировку кормов. Общая сумма будет распределяться пропорционально по количеству получателей субсидий.

В прошлом году на выплату субсидий на заготовку и приобретение кормов сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи (тогда погибло 250 тысяч га посевов), было выделено 60 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления