RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Минсельхоз Челябинской области: дефицит овощей не скажется на населении

Минсельхоз Челябинской области: дефицит овощей не скажется на населении

Несмотря на то, что в Челябинской области урожай картофеля и овощей ожидается соответственно на 50% и 30% ниже прошлогоднего, потребности социальной сферы и населения в этой продукции будут обеспечены. Такое заявление сделала начальник отдела по развитию растениеводства регионального минсельхоза Лидия Смирнова.

По данным министерства, к 13 сентября картофель в хозяйствах убран на площади 730 гектаров (11% общей площади), собрано пока 8700 тонн. Урожайность составила 121 центнер с гектара, что на 44 ниже уровня прошлого года. Нынешний год для картофеля выдался очень неблагоприятным из-за экстремальных погодных условий, 572 гектара посадок в сельхозорганизациях было списано. Сейчас большая часть второго хлеба закладывается на семена.

Лидия Смирнова признаёт, что в этом году валовой сбор картофеля у фермеров и сельхозорганизаций будет в два раза ниже прошлогоднего: 58-60 тыс. тонн против 120 тысяч тонн в 2009-м. Тем не менее этого достаточно, чтобы удовлетворить в первую очередь потребности социальной сферы области – больниц, детских садов, школ, – а также поставить картофель на рынок для сезонных закупок. Население не останется без второго хлеба ещё и потому, что традиционно большая часть этой продукции выращивается самими гражданами на своих земельных участках. В прошлом году южноуральцы реализовали за пределы области около 50 тысяч тонн картофеля и овощей, возможно, в этом году вывоз будет меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления