RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Правительство области выделило деньги на метро, орган и арену «Трактор»

Правительство области выделило деньги на метро, орган и арену «Трактор»

300 миллионов рублей планируется выделить на расчеты со строителями арены «Трактор», 200 миллионов на метрополитен и 10 миллионов на проектно-сметную документацию и экспертизу кинотеатра «Родина» под возможный переезд в это здание органа. Такие изменения приняты сегодня правительством Челябинской области в программу капитального строительства на 2009-2011 годы.

Как рассказал первый вице-губернатор Сергей Комяков, закончена проверка сметной стоимости ледовой арены «Трактор» и принято решение рассчитаться с субподрядными организациями, которые были заняты на строительстве спортсооружения.

«Думаю, вы помните поручение губернатора о создании экспертной группы из «неметростроителей», но специалистов в подземных сооружениях, – заявил Сергей Комяков. – Группа отработала, ее заключение однозначное: консервация такого объекта значительно дороже минимальных темпов строительства. Начали проявляться подтопления построенных шахт. К сожалению, федеральных средств нет, но Михаил Валериевич принял решение о выделении 200 миллионов рублей на продолжение строительства метро в текущем году».

По словам первого вице-губернатора, нынешний генподрядчик готов выйти к концу года с кредиторской задолженностью в 300-350 миллионов рублей за работы в этом году, и часть этой суммы покроют выделенные сегодня деньги.

«По органу решение менее объемное, но не менее важное, – подчеркнул Сергей Комяков. – Предварительно определено под его размещение здание бывшего кинотеатра «Родина», но требуются дополнительные работы по оценке его нынешнего состояния, подготовка проектно-сметной документации на его переоборудование и подготовку к монтажу органа. Кроме того, хотелось бы, чтобы эксперты оценили акустические параметры и то, что надо поправить в этом объекте, чтобы инструмент звучал так, как нужно».

23 сентября нынешние изменения в программу капитального строительства должны утвердить депутаты Заксобрания Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления