RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинской области назначен уполномоченный по правам человека

В Челябинской области назначен уполномоченный по правам человека

В должности уполномоченного по правам человека в Челябинской области утвержден правозащитник Алексей Севастьянов. Соответствующее решение сегодня приняли депутаты Законодательного собрания.

Народные избранники сразу в трех чтениях одобрили законопроект о введении должностей уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Челябинской области и тут же утвердили на первый пост Алексея Севастьянова. В течение 40 дней он намерен сложить полномочия председателя регионального отделения одной из партий, а в ближайший вторник оставить кресло депутата гордумы. Напомним, что на должность детского омбудсмена претендует тележурналист Маргарита Боровченко.

Алексей Михайлович Севастьянов родился 31 августа 1977 года. В 1999-м окончил юридический факультет ЧелГУ. После окончания вуза прошел службу в армии. В 1997-м возглавил организацию «Правосознание». В 2000 году был заместителем начальника областного штаба по проведению всероссийского природоохранного референдума. Севастьянов – помощник члена Общественной палаты РФ, адвоката Анатолия Кучерены. Дважды избран депутатом Челябинской гордумы. С 2005 года – председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и безопасности жизнедеятельности населения третьего и четвертого созывов. Женат, воспитывает дочь и сына.

Напомним, претендентов на должность омбудсменов с учетом рекомендаций депутатов и членов Общественной палаты рассматривал губернатор Михаил Юревич. На посты могли рассчитывать граждане РФ не моложе 30 лет, проживающие на Южном Урале не менее пяти лет, имеющие высшее образование, без судимостей.

Уполномоченные независимы и неподотчетны региональным и муниципальным властям. Напротив, чиновник любого уровня должен принять их безотлагательно и подготовить ответы по их запросам в месячный срок. О статусе омбудсмена говорит хотя бы тот факт, что его оклад приравнен к должностному окладу первого вице-спикера Заксобрания.

Мнения экспертов и комментарии назначенца читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления