RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Студенты скинутся на чайник

Студенты скинутся на чайник

Жизнь в студенческом общежитии Челябинского педуниверситета может подорожать. Ректорат предлагает ввести дополнительную плату за пользование личными электроприборами: ноутбуком, холодильником, микроволновкой, обогревателем, телевизором и чайником. Студент

Жизнь в студенческом общежитии Челябинского педуниверситета может подорожать. Ректорат предлагает ввести дополнительную плату за пользование личными электроприборами: ноутбуком, холодильником, микроволновкой, обогревателем, телевизором и чайником. Студенты не против оплачивать сверхнормативное потребление электроэнергии, но возмущены уровнем цен за дополнительные услуги и требуют учесть интересы малообеспеченных учащихся. Как сообщил председатель профкома студентов и аспирантов ЧГПУ Ильяс Чабдаров, вопрос введения дополнительной оплаты находится на стадии обсуждения, и студенты могут принять в нем активное участие. В частности, профком собирает предложения учащихся вуза, которые позволят найти компромисс.

В Челябинском педагогическом университете обсуждается возможность введения платы за дополнительные услуги в студенческом общежитии. Новшества коснутся 1707 студентов, проживающих в трех общагах. Прейскурант уже известен: за использование в комнате масляного обогревателя ее жильцам придется платить раз в месяц 1217 рублей, за микроволновую печь – 22 рубля, электрический чайник – 30 рублей, компьютер с принтером, ноутбук – 304 рубля, холодильник – 274 рубля, телевизор – 60 рублей, музцентр и радиоприемник – 30 рублей.

Большинство студентов, проживающих в общежитиях ЧГПУ, не возражает против введения платных услуг. Бунт вызвали невероятные суммы. «Мы считаем, что цены завышены, – говорит студент ЧГПУ Михаил Пищулин. – Нам неясно, по каким критериям составлялся прейскурант. Не учтены интересы малоимущей категории: некоторые студенты живут на четыре тысячи в месяц, и дополнительная плата может повлиять на возможность их дальнейшего обучения. Некоторые живут в комнате вдвоем, другие – по пять человек, получается, тем, кто живет в «двушке», придется платить больше. Мы понимаем необходимость введения платы за дополнительно потребляемую электроэнергию, но это должно быть законно и не превышать положенных 5% от стипендии».

Руководство вуза объясняет новшество экономической необходимостью: в зимние месяцы потребление электроэнергии в общежитиях ЧГПУ увеличивается почти втрое. Оплата дополнительного расхода ложится тяжелым грузом на бюджет учебного заведения. «В нашем вузе одна из самых низких плат за общежитие – 79 рублей в месяц, – отмечает директор студенческого городка ЧГПУ Николай Ульянов. – У нас есть письмо Федерального агентства по образованию от 2006 года, где говорится, что в стоимость общежития входит оплата обязательных жилищно-коммунальных услуг по определенному нормативу – отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроэнергия, пользование газовым оборудованием. В письме также говорится, что оплата услуг охраны может производиться частично за счет студентов, но у нас вуз полностью оплачивает и пожарную сигнализацию, и видеонаблюдение, и работу оперативных отрядов, обеспечивающих порядок. Между тем, согласно письму из агентства по образованию, мы можем вводить дополнительную плату, но держались четыре года».

Сегодня вопрос находится на согласовании в профкоме, ректорате, студенческом совете, то есть никакой платы со студентов пока не взималось. Как сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru председатель профкома студентов и аспирантов ЧГПУ Ильяс Чабдаров, сначала студенты шли с конкретными вопросами, а сегодня приносят собственные предложения по решению этой проблемы. «Мы создали специальную комиссию при профкоме, – добавляет Ильяс Чабдаров. – Попросили студентов приготовить предложения для ректората. Стоит отметить, что все понимают: вопрос насущный и требует решения. Рассматривать будем на следующей неделе».

Директор студенческого городка ЮУрГУ Людмила Задорина не удивилась действиям коллег из другого вуза, подтвердила существование письма от Федерального агентства по образованию и возможность введения дополнительных платных услуг. «Вузы имеют право оказывать платные услуги по определенному перечню, – говорит Людмила Задорина. – Например, частично оплачивать охрану за счет студентов, но для этого необходимо составлять договор об оказании дополнительных услуг. У нас подобной практики нет. Некоторые студенты помимо компьютеров и телевизоров установили автоматические стиральные машины, но платы мы за это не берем».

Несмотря на наличие письма из Федерального агентства по образованию, действия вуза вызвали вопросы в прокуратуре Челябинска. «В данной ситуации студенты могут пойти двумя путями, – разъясняет старший помощник прокурора Центрального района Челябинска Валентина Гавердовская. – Самостоятельно обратиться в суд с иском о признании приказа ректора несоответствующим действующему законодательству либо к нам, в прокуратуру, с коллективной жалобой-обращением, к которому необходимо будет приложить копию приказа. По результатам ее рассмотрения, если будут основания, мы также сможем обратиться в суд для признания незаконным и необоснованным данного приказа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления