RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Яблоко» обвинило «Единую Россию» в подкупе избирателей

«Яблоко» обвинило «Единую Россию» в подкупе избирателей

Челябинское «Яблоко» обратилось в суд с требованием снять список ЕР с регистрации на выборах в заксобрание. Но облсуд не согласился с доводами «яблочников» о подкупе избирателей единороссами.

Лидер списка ЕР губернатор Михаил Юревич в агитационном ролике сказал, что пенсионеры ко Дню пожилого человека дополнительно получат по 500 рублей от партии, что и послужило поводом к иску.

«Мы используем последнюю возможность обратить внимание на неравные условия для партий на выборах. Мало того, что кандидаты-единороссы заполонили весь эфир, на который нас просто не пускают, так они еще и занимаются откровенным подкупом, не заботясь даже о юридической чистоте формулировок», – отметил лидер челябинского «Яблока» Андрей Талевлин.

Нарушением является и то, что губернатор не ушел в предвыборный отпуск, злоупотребив служебным положением, считают в «Яблоке».

Но суд принял сторону облизбиркома и «Единой России», утверждавших, что обвинения в подкупе безосновательны, так как эти средства ежегодно выделяются региональным правительством пенсионерам ко Дню пожилого человека и Дню Победы. Губернатор же имеет право не уходить в предвыборный отпуск, так как он является не госслужащим, а высшим должностным лицом в области, пояснила юрист избиркома.

Политтехнолог Александр Пахолков заверил газету «Коммерсант», что фразу о выделении пенсионерам денег от «Единой России» можно расценивать как подкуп избирателей. «Претензий можно было бы избежать, если бы было сказано о решении властного органа, в котором работает большинство единороссов. Но я работаю на выборах с 1997 года, и мне не известно ни одного примера, чтобы кандидата, избирающегося от власти, сняли бы за использование служебного положения или подкуп. Партию власти окружают очень комфортные условия», – пояснил он изданию.

После получения мотивировочной части решения областного суда «Яблоко» намерено обжаловать решение в Верховном суде.

Материал изготовлен по заказу и с оплатой из средств избирательного фонда РОДП «Яблоко».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления