RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Голикова: на Южном Урале тратят 40 рублей в месяц на лекарства для льготника

Голикова: на Южном Урале тратят 40 рублей в месяц на лекарства для льготника

Казна Челябинской области наряду с бюджетами еще 17 субъектов РФ несет самую низкую нагрузку на лекарственное обеспечение льготников. На Южном Урале этот показатель на одного пожилого человека в месяц составляет менее 40 рублей. Такие цифры накануне на совещании по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан пожилого возраста, которое провел в Козельске президент Дмитрий Медведев, озвучила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Так, по данным министерства, наибольшие среднемесячные затраты на лекарственное обеспечение пожилых людей несут бюджеты Приморского края – 513,3 руб. на человека, Москвы – 505,7 руб., Самарской области – почти 450 рублей, Иркутской области – 403 рубля, Ростовской области – 361 рубль. Наименьшие затраты (менее 40 рублей в месяц на человека) отмечены помимо Челябинской области, в Нижегородской, Новосибирской областях, Дагестане, Коми, Чувашии, Мордовии, Забайкальском крае и некоторых других регионах.

Как сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития, за счет средств региональных бюджетов обеспечиваются лекарствами 34 категории россиян, в том числе ветераны войн, инвалиды 1 и 2 групп, военнослужащие, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и еще 31 категория россиян, страдающих различными заболеваниями. «В 2009 году для обеспечения 8,942 млн человек объем финансирования на эти цели из бюджетов субъектов РФ составляет 19,1 млрд рублей, или 178 рублей на человека в месяц», – уточнила Татьяна Голикова. «Это существенно меньше, чем тратится из федерального бюджета», – отметила министр.

На совещании министр предложила перейти на прямое возмещение аптекам стоимости льготных лекарств, в том числе для пенсионеров: «С 2012 года можно будет перейти на прямое возмещение аптекам стоимости льготных лекарств, в том числе для пенсионеров, а не делать это в рамках госзакупок за счет перечисления субсидий в бюджеты регионов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления