RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В среде мусульманской молодежи региона отмечены призывы к джихаду

В среде мусульманской молодежи региона отмечены призывы к джихаду

В Челябинской области отмечена определенная радикализация части мусульманского сообщества, в которой среди молодежи активно распространяется идеология салафизма, призывающая к джихаду и отрицанию законности светских, нешариатских властей. Об этом было заявлено сегодня на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти при полпреде президента РФ в УрФО и межведомственной комиссии по противодействию проявлениям экстремизма и этносепаратизма под председательством главного федерального инспектора Андрея Андриянова и первого вице-губернатора Олега Грачева.

На заседании обсуждался вопрос о промежуточных итогах выполнения поручения президента по вопросам профилактики проявлений экстремизма и этносепаратизма в молодежной среде.

Участниками мероприятия отмечено, что в регионе в целом сформирована и реализуется система мер по противодействию экстремизму. Вместе с тем только в 2010 году правоохранительными органами выявлено десять преступлений экстремистской направленности, имевших серьезный общественный резонанс, семь из которых уже расследованы. Пресечена – деятельность молодежных радикальных националистических группировок «Россия для русских» и «Русское национальное движение» (Магнитогорск), «Армия русского сопротивления» (Златоуст), «Челябинский союз».

Особую озабоченность чиновников вызывает и тот факт, что на территории региона активно действуют религиозные организации, придерживающиеся деструктивных культов, которые также пытаются привлечь в свои ряды молодежь.

В этой связив ходе заседания одобрены решения, направленные на активизацию работы по противодействию экстремизму, в первую очередь в муниципальных образованиях. Признана необходимость скорейшего принятия областной целевой программы профилактики терроризма и экстремизма на 2010–2013 годы. Правоохранительным органам поручено повысить эффективность контроля за устранением причин и условий совершения экстремистских преступлений. Дополнительно предложены меры по усилению контроля за воспитательным процессом в учебных заведениях начальной профессиональной подготовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления