RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуралец подсказал минфину рецепт экономии для муниципалитетов

Южноуралец подсказал минфину рецепт экономии для муниципалитетов

Министерство финансов дало ответ на комментарий, оставленный в блоге губернатора Михаила Юревича. Один из пользователей Интернета предложил передать на федеральный уровень полномочия по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов муниципалитетов Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора, речь идет о функциях непосредственного перечисления денежных средств из муниципальных бюджетов. По мнению жителя области, их передача органам федерального казначейства обеспечит экономию ресурсов, что особенно важно для дотационных территорий.

Действующее сегодня федеральное законодательство предлагает два варианта организации процесса расходования бюджетных средств. При первом органы местного самоуправления создают у себя спецподразделения, муниципальные казначейства, которые перечисляют деньги бюджетным учреждениям и другим организациям. Второй вариант предусматривает передачу этих функций органам федерального казначейства.

В настоящее время подавляющее большинство муниципалитетов (около 85%) работают по первому варианту. Он дает органам власти больше возможностей для оперативного управления финансами, например для их перенаправления на решение неотложных проблем, что было бы невозможно при прохождении средств через федеральные структуры. Именно этими аргументами с учетом социально-экономической обстановки в конкретной территории, как правило, руководствуются местные органы власти, принимая решение взять на себя соответствующие полномочия, а значит, и нести на их осуществление определенные расходы. К слову, доля расходов на функционирование муниципальных казначейств составляет около 2% в общей сумме средств на содержание органов местного самоуправления.

Таким образом, выбор варианта кассового обслуживания исполнения своих бюджетов – исключительное полномочие муниципалитетов, и решение осуществлять его самостоятельно говорит не только об имеющихся для этого возможностях, но прежде всего о готовности нести ответственность за результаты проводимой бюджетной политики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления