RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинской облсуд поставил точку в ситуации со спорным хутором

Челябинской облсуд поставил точку в ситуации со спорным хутором

Собрание депутатов Верхнего Уфалея обязано рассмотреть вопрос об включении территории хутора Кордон в состав села Иткуль. Такое решение принял сегодня Челябинский областной суд, согласившись с выводами городского суда, уточнив резолютивную часть и признав бездействие народных избранников незаконным.

«Таким образом, областной суд, в силу принципа разделения властей, не указывает депутатам, какое решение те должны принять по заявлению жителей хутора Кордон, но обязывает представительный орган рассмотреть спорный вопрос в установленном для этого порядке», – отмечается в сообщении облсуда.

Заявители указали, что с 2007 года они неоднократно обращались к собранию депутатов о решении вопроса по статусу сельского поселения хутора Кордон как административно-территориальной единицы городского округа. По утверждению местных жителей, их хутор (Лесной кордон, Иткульское лесничество) существует уже более ста лет, известен по документам с 1774 года, основан как Кордон Иткульских башкир, однако не был включен в территориальные границы Верхнего Уфалея, что повлекло за собой массу проблем: от бюрократических до коммунальных.

Депутаты же уверяли, что в настоящее время Верхнеуфалейский городской округ имеет только генплан города Верхнего Уфалея за 1974 год, новый документ не разработан – это долгий и сложный процесс. Кроме того, вопрос о восстановлении утерянного статуса хутора не может быть поставлен, поскольку поселение вообще никогда не было административно-территориальной единицей.

Облсуд согласился, что, действительно, существуют два варианта включения земельных участков в границы населенных пунктов. Между тем решение, что статус хутора будет определен именно по первому варианту, через утверждение нового генплана округа депутатами не принималось, поскольку собрание вообще не выносило вопрос об отнесении Кордона в состав села Иткуль на повестку дня – в этом и заключается бездействие народных избранников. Так что депутаты обязаны предложить заявителям способы решения поставленного вопроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления