RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Тепличный» рекорд по задержке зарплаты

«Тепличный» рекорд по задержке зарплаты

Ситуация с невыплатой зарплаты в Челябинской области стала предметом особого внимания региональной прокуратуры и федерации профсоюзов. Накануне Нового года в этом плане на Южном Урале все было относительно спокойно. Однако проявившийся в первых числах янв

Ситуация с невыплатой зарплаты в Челябинской области стала предметом особого внимания региональной прокуратуры и федерации профсоюзов. Накануне Нового года в этом плане на Южном Урале все было относительно спокойно. Однако проявившийся в первых числах января «рекордсмен» сразу увеличил размер общей областной задолженности в шесть раз.

Сюрприз получился неприятный: на 1 января, по данным надзорного органа и Федерации профсоюзов Челябинской области, задолженность по заработной плате составляла 1,7 миллиона рублей, причем эту сумму делили между собой два предприятия – чебаркульское ООО «Жилищная инициатива» и Троицкий дизельный завод. Однако в первые рабочие дни 2011 года выяснилось, что еще одно предприятие задолжало своим работникам более 10 миллионов. Без своих кровных остались сотрудники ООО «Тепличный», в народе известного как «чуриловские теплицы».

«Как только это стало известно, руководитель «Тепличного» был вызван ко мне, – рассказал 27 января на итоговой коллегии прокурор Челябинской области Александр Войтович. – Я лично в присутствии прокуроров Челябинска и Тракторозаводского района с ним переговорил. Он принес с собой бумаги на все, что у него есть, ликвидное, неликвидное имущество. Мы составили график погашения задолженности, по которому к 1 февраля должен пройти первый транш – около 50% долга. Затем до 10 февраля – погасить оставшуюся часть долга. Если не сделает этого, проведем проверку и передадим материалы в Следственный комитет для привлечения его к уголовной ответственности. И он это знает. Человек он в возрасте, сидеть не хочет».

Мало того что цифра задолженности скакнула с 1,7 до 12 с лишним миллионов рублей. «Жилищная инициатива» и дизельный завод вместе задолжали чуть более чем 200 своим работникам. В «Тепличном», по информации председателя областной федерации профсоюзов Николая Буякова, ждут деньги 445 человек. Причем предприятие ведет активную финансовую жизнь. По словам заведующего отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Андрея Шамина, руководители ООО «Тепличный» уже заложили два административных здания и совместно с профсоюзными организациями договорились с банком о получении кредита. В феврале-марте планируется сбор нового урожая, и после его реализации руководство предприятия и собирается рассчитаться по кредиту.

«Обращение в суд с уголовным делом о невыплате заработной плате – это крайняя мера прокурорского реагирования, – говорит Александр Войтович. – В 90% случаев мы добиваемся погашения долга, не доводя до привлечения к уголовной ответственности. В прошлом году в суд было направлено шесть уголовных дел данной категории».

Кстати, угроза насчет уголовной ответственности – отнюдь не пустые слова. Как раз в конце декабря президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о внесении изменений в Уголовный кодекс, ужесточающих ответственность работодателей за невыплату зарплат, пенсий, стипендий и других пособий.

Между тем заставлять нерадивых работодателей рассчитаться со своими сотрудниками чаще всего приходится все-таки принудительно. В течение 2010 года прокуроры всех территорий Южного Урала в общем направили в суд 5296 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы. Таким образом выплачено около 100 миллионов рублей. По требованию прокуроров 539 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кстати, за последние месяцы нынешнее «зарплатное обострение» не единственное. В октябре 2010 года профсоюзные организации уже собирали экстренное совещание: работники предприятий почувствовали задержку зарплаты. «Вопрос своевременной оплаты труда непростой, однако наши предложения по антикризисным мерам тогда были учтены», – отметил Николай Буяков.

У федерации есть свой инструмент воздействия на нерадивых работодателей. Вот только, как и помощью прокуратуры, далеко не все рискуют им пользоваться. По мнению Николая Буякова, проблему задержки заработной платы, как и многие другие вопросы, могли бы решить активно действующие профкомы на предприятиях. Однако похвастаться наличием профсоюзной ячейки может далеко не каждая компания. Не создают их, по мнению экспертов, из-за боязни окончательно испортить отношения с работодателями и потерять рабочее место, а практика создания подобной организации приказом сверху положительных результатов не приносит.

«Рабочие имеют право создать профсоюзною организую независимо от руководства, – заверил председатель федерации профсоюзов Челябинской области. – Прописано оно в Конституции РФ».

Своевременная выплата зарплаты, кстати, в последнее время особенно важна: деньги, увы, мало-помалу обесцениваются, так что тысяча рублей в январе и тысяча в марте – это, к сожалению, две разные тысячи. И даже притом что по темпу роста зарплаты Южный Урал стоит на втором месте после Свердловской области (в среднем рабочий, по данным профсоюзников, получает 19 тысяч в месяц), ситуация остается невеселой.

«Мы настаиваем, чтобы рост оплаты труда был интенсивней, – отметил председатель комитета областной организации горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов. – К сожалению, индексировать оплату труда, как это положено по закону, предприятия не спешат. Уровень зарплаты при той динамике инфляции, которая существует на сегодняшний день, остается ниже».

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления