RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город От «платинового» долгостроя – к центру единоборств

От «платинового» долгостроя – к центру единоборств

«Платиновый» долгострой, расположенный в самом центре Челябинска, планируется завершить до начала чемпионата Европы по дзюдо 2012 года. Как сообщил 31 января министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников, поручение о срочной...

«Платиновый» долгострой, расположенный в самом центре Челябинска, планируется завершить до начала чемпионата Европы по дзюдо 2012 года. Как сообщил 31 января министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников, поручение о срочной достройке здания на днях дал губернатор Михаил Юревич. После сдачи спортивного объекта в нем разместятся четыре школы – дзюдо, самбо, тхэквандо и каратэ.

Региональные власти планируют разместить в новом спортивном комплексе четыре школы, в которых будет заниматься около одной тысячи детей. В настоящее время у большинства этих школ нет собственных помещений, и достройка объекта во дворе дома, где раньше располагался магазин «Большой», позволит сэкономить средства, уходящие сегодня на аренду.

«В свое время это помещение было выкуплено у собственника городскими властями, и здесь решили создать школу восточных единоборств, – рассказывает Юрий Серебренников. – Прошло много времени, но территория не облагорожена. Я уже встречался с представителями мэрии – они обещают в течение месяца подготовить смету на завершение стройки. В перспективе залы будут использоваться в качестве тренировочных площадок для спортсменов, которые приедут на чемпионат Европы в 2012 году. Кроме того, мы хотим сделать большие тренировочные залы, отделенные съемными ширмами, чтобы появилась возможность проводить масштабные фестивали и соревнования на одной большой площадке».

Местные жители по-разному восприняли известие, что долгострой в их дворе превратится в современный спортивный комплекс. «Мы просто намучились: некоторые люди ломали здесь и руки, и ноги, – говорит местная жительница Элина Петровна. – Спортивная школа – это лучше, чем торговый центр. Думаю, что необходимо все достраивать, и побыстрее». Однако встречается и другое мнение. «Я считаю, что двору нужно вернуть первоначальное состояние и все снести, – уверена Валентина Усенко. – Раньше здесь были зеленые насаждения, скамейки, организованные места отдыха, а сейчас – сплошная проезжая часть. Все арки закрыты. Конечно, не спорю, подъездные пути необходимы магазинам, министерству здравоохранения области, но о жителях тоже надо думать».

Долгострой простаивает уже около пяти лет. Все это время недоделанный объект был предметом всевозможных слухов. «Первоначально говорили, что тут будет крупный магазин, а внизу – стоянка, которая, кстати, сейчас действует, – говорит жительница Маргарита Блинова. – Когда к власти в Челябинске пришел Юревич, были снесены два этажа дома. Тогда говорили, что устроят здесь спортивную школу, сейчас ходят слухи, что у нас под боком появится гостиница для кошек и собак. Но, я рада, что это всего лишь сплетни. Спортшкола – замечательный вариант. В ней хотя бы дети будут заниматься. А стоянку уже используют и берут за въезд и парковку около 50 рублей, если не ошибаюсь».

Действительно, пока муниципальные власти рассчитывают смету и готовятся к завершению строительства, некоторые уже сейчас, по словам жителей соседних домов, имеют реальный доход от сдачи парковочных мест внутри долгостроя. Так, молодой человек, находящийся в сторожевой будке рядом с въездом на импровизированную парковку, подтвердил, что здесь оставляют около 20 автомобилей местные жители, но не смог уточнить, берется ли за это плата.

Напомним, судебные тяжбы вокруг недостроенного комплекса холдинга «Платина» тянулись с 2005 года. В конце 2007-го сторонам удалось договориться по главному вопросу – стоимости, по которой владелец стройки Олег Колесников готов был уступить право собственности на недостроенный торговый центр. Речь шла о 200 миллионах рублей. В результате муниципалитет выкупил долгострой, затем было снесено два верхних этажа. Решено было оборудовать в здании спортивную школу. В апреле 2010 года открытый конкурс на заключение инвестиционного договора размером в 105 миллионов рублей, объявленный администрацией Челябинска, выиграло ООО «Энергостроительная компания», входящее в состав холдинга «Платина».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления