RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Москве состоится премьера балета на музыку челябинки Леры Ауэрбах

В Москве состоится премьера балета на музыку челябинки Леры Ауэрбах

4 и 5 февраля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоится премьера балета Джона Ноймаера «Русалочка». Одним из дирижеров спектакля будет художественный руководитель Челябинского оперного театра Антон Гришанин. А музыку написала композитор, пианистка, художник и поэт Лера Ауэрбах, которая родилась в южноуральской столице.

«Премьера «Русалочки» – это мое самое первое крупное сочинение, которое исполняется в России, – сказала Лера Ауэрбах во время телемоста с Гамбургом, где она сегодня живет. – И это для меня очень важно, потому что это возвращение на родину, которое мне необычайно дорого». Многие произведения композитора, которые исполняют лучшие музыканты мира, тесно связаны с Россией: «Русский реквием», написанный в память о погибших в Великой Отечественной войне и в годы сталинских репрессий; опера «Гоголь», к которой Лера сама написала либретто на русском языке.

В 17 лет челябинка Лера Авербах (так звучала фамилия в то время) уехала с концертами в США по программе «Новые имена». В Нью-Йорке ей предложили поступить в Джульярдскую консерваторию, и она приняла решение использовать этот шанс. Сегодня мир знает не только блестящую пианистку, но серьезного талантливого композитора Леру Ауэрбах. Однако в России о ней не слышала широкая публика. В одном из интервью вашему корреспонденту Лера рассказала о самой заветной своей мечте – сыграть в Концертном зале имени Прокофьева после того, как он откроется после длительной реставрации. Пока эта мечта не сбылась.

Сегодня вся семья Леры перебралась из Челябинска в США, и город стал забывать поэта и музыканта Леру Авербах, которую все называли когда-то вундеркиндом. Возможно, когда-нибудь Лерина мечта исполнится – челябинцы услышат если не пианистку Леру Ауэрбах, то произведения этого замечательного композитора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления