RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Виталий Тесленко: заболеваемость снижается, но возможна вторая волна

Виталий Тесленко: заболеваемость снижается, но возможна вторая волна

На Южном Урале пройден пик заболеваемости ОРВИ и гриппом, но медики не исключают возможность второй волны эпидемии.

«В регионе отмечается сезонный эпидемический подъем - ситуация непростая. Лечебные учреждения работают в усиленном режиме, - заявил сегодня министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. - Цифры заболеваемости гриппом и ОРВИ высокие, но, можно сказать, что пик мы прошли, и отмечается некоторое снижение. Конечно, возможна вторая волна заболеваемости. Мы ожидаем, что эпидемиологическая ситуация сохранится еще три-четыре недели. Сложно сказать, сколько заболевших высокопатогенным гриппом. По нашим оценкам, минимум треть от всех гриппующих».

По словам министра, если сравнивать с прошлым годом, то в этом число заболевших меньше, и ситуация более контролируемая, потому что многие получили прививку от гриппа. Штамм вируса A/H1N1 вошел в сезонную прививку. Созданная вакцина позволила создать искусственный иммунитет у 800 тысяч южноуральцев, 752 тысячи из которых привито за счет федерального бюджета. Кроме того, созданы достаточные запасы медикаментов, средств индивидуальной защиты в аптеках и больницах.

По словам главврача ГКБ №3 Олега Маханькова, в густонаселенных районах северо-запада Челябинска пик эпидемии был пройден на прошлой неделе. Тогда было отмечено 640 случаев заболеваемости, в настоящее время фиксируется 520-540. «На одного участкового терапевта приходится 12-18 вызовов в день – это большая нагрузка, – отмечает Олег Маханьков. – В связи с этим мы усилили выездные бригады, в выходные работает по три машины. Поликлиника принимает пациентов до 21 часа. Меры, принятые на уровне области – неделя карантина, позволили стабилизировать уровень заболеваемости. Но мы с опаской ждем возвращения с каникул студентов».

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, по всем возрастным группам за первые четыре дня шестой недели заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже уровня предыдущей недели. Сейчас в регионе зарегистрировано более 45 тысяч обращений к врачам, что ниже аналогичного периода предыдущей недели на 3%. Сильное снижение заболеваемости зарегистрировано в Челябинске. По сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели заболеваемость снизилась на 22%, к врачам обратилось 28 тысяч жителей областного центра.

Напомним, сегодня в Челябинске до 11 февраля продлен карантин для учащихся 1-8 классов.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления