RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Минстрой: на «Чистую воду» выделено в пять раз меньше, чем необходимо

Минстрой: на «Чистую воду» выделено в пять раз меньше, чем необходимо

На решение первоочередных проблем водоснабжения Южного Урала в 2011 году необходимо около 500 миллионов рублей, тогда как в бюджете запланировано пока только 100 миллионов. Об этом заявил сегодня заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин на заседании временной комиссии Заксобрания, посвященном этой теме.

По словам замминистра, в прошлом году на программу «Чистая вода» было запланировано более 2,45 миллиарда рублей из разных источников. Однако федеральные деньги не выделялись совсем, областная казна потратила 68 миллионов, муниципалитеты – 2 миллиона, еще 59 миллионов дали промышленные предприятия региона. На решение первоочередных проблем в нынешнем году планировалось потратить около полумиллиарда рублей, однако в бюджете региона пока заложено только 100 миллионов.

В целом, по данным Ивана Белавкина, проблема с водоснабжением закрыта на Южном Урале сегодня на 73% и потребует в ближайшие 10 лет порядка 32 миллиардов. Так, например, Магнитогорску необходимо около двух миллиардов, Златоусту – один, Аше – полмиллиарда, Каслям – 100 миллионов рублей. Между тем, на временной комиссии были озвучены долгосрочные (на 50 лет) климатические прогнозы. На севере области будет практически нулевой прирост водности (2 – 4%), а для юга ученые и вовсе пророчат засуху.

«В результатах мониторинга в муниципалитетах, мы выяснили, что для решения первоочередных задач требуется порядка 300 миллионов рублей, – прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор Сергей Комяков. – Будут дополнительные доходы, можно будет рассматривать этот вариант. 200 миллионов – это не та величина, из-за которой могут возникнуть проблемы. А вот 32 миллиарда рублей, озвученных Минстроем, это просто «воды везде залейся, она кристально чистая, без всяких примесей, почти дистиллированная». И это не только бюджетные расходы, но и большая доля частных вложений. Срок окупаемости таких вложений очень длинный – затраты очень высокие, а тарифы на водоснабжение низкие. Поэтому очень трудно найти инвесторов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления