RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске и пригороде отмечено редкое оптическое явление

В Челябинске и пригороде отмечено редкое оптическое явление

В Челябинске и пригороде отмечено необычное явление – так называемые световые столбы. В оптической физике это объясняется отражением света от источника в кристалликах льда, которыми наполнен морозный воздух.

Четкий снимок световых столбов удалось сделать оператору телеканала 74.ru Андрею Винникову в Ленинском районе Челябинска. Ранее аналогичное явление наблюдалось из села Долгодеревенское Сосновского района.

«Над всеми отдаленными источниками света, такими как фонари и окна, на десятки метров поднимались высоко в небо световые лучи, – писала тогда пресс-служба губернатора. – Казалось, что село с севера и востока «огорожено» стрельчатой световой завесой. Особенно яркими и цветными были столбы от освещения на северном выезде из села. Несмотря на то, что фонари направлены вниз, столбы поднимались к зениту».

В оптической физике такое явление имеет официальное объяснение. При этом чтобы возникло такое совпадение в расположении кристаллов, нужна масса условий. Поэтому явление считается достаточно редким.

Фото: Фото и видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления