RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чем пахнет лента новостей?

Чем пахнет лента новостей?

Журналистика – одна из самых «легендированных» профессий. Читатели и зрители часто полагают, что редакторы и корреспонденты циничны, как хирурги, продажны, как дорожный патруль, пьющи, как сапожники, и богаты, как звезды шоу-бизнеса...

Журналистика – одна из самых «легендированных» профессий. Читатели и зрители часто полагают, что редакторы и корреспонденты циничны, как хирурги, продажны, как дорожный патруль, пьющи, как сапожники, и богаты, как звезды шоу-бизнеса. Все немножко не так, а иногда – совсем не так. 74.ru продолжает рубрику «Кухня», в которой мы расскажем о закулисье работы нашего ресурса. Итак, один день в нашем информационном агентстве, на сайте Chelyabinsk.ru.

Спокойное утро начинается с интернет-серфинга, запаха кофе, обсуждения вчерашних новостей и накопившихся за ночь комментариев на вчерашние статьи и заметки... Мы очень любим «комменты», с удовольствием их зачитываем коллегам и иногда даже сохраняем в отдельный файлик в назидание потомкам. Но это – маленькие шалости, ведь параллельно редактор службы новостей Миша судорожно пытается распределить наши скудные силы (а на Chelyabinsk.ru ровно шесть штатных боевых «штыков) в попытке объять необъятное.

Chelyabinsk.ru как информационный ресурс появился в Сети в сентябре 2004 года. Именно тогда руководство 74.ru приняло решение о необходимости создания своего информационного агентства: на сайтах компании уже выходили крупные журналистские материалы в разных жанрах и на разные темы. Но читателям не хватало местных новостей, информации о том, что происходит в городе прямо сейчас. Эту нишу и заполнил Chelyabinsk.ru, сайт с «местечковым в хорошем смысле этого слова» (директор по развитию 74.ru Роман Грибанов) названием. Первым редактором сайта стал Сергей Крапивин, первым корреспондентом – Марина Пустовая. В октябре 2004-го на сайте, помимо «больших» рубрик вроде «Новость дня», «Социальная ответственность», появилась лента новостей. Сначала это были всего четыре заметки в день. Но их количество росло, и вскоре в редакции сайта пришлось выделить специальный отдел информации. Сегодня на Chelyabinsk.ru ежедневно выходит около 30 заметок в ленте и несколько крупных материалов в разных рубриках. С февраля 2006 года «у штурвала» сайта – Марина Пустовая. За ленту новостей отвечает редактор отдела информации Михаил Штаюра и, конечно, журналисты – Мария Шраменко, Юлия Кочкина, Александр Королев и Кирилл Бабушкин.

Надо успеть в городскую думу, в областное правительство, на коллегию в прокуратуру, на приговор по громкому делу, остаться в редакции и мониторить интернет-пространство на предмет интересной изюминки. Ах да, к часу дня ждем на онлайн-конференцию очередную звезду, после обеда будет пикет обманутых дольщиков, вечером – хоккейный матч и премьера балета, и вчера на московской трассе было крупное ДТП, которое просто необходимо в пять минут «узнать и осветить», и неважно, что ДТП – это епархия родного AutoChel.ru. И самое главное: господа, у нас нет новости дня! Где нам взять новость дня?! (Иногда бывает обратная ситуация: господа, у нас три варианта НД (четыре, пять, десять), какой, блин, выбрать, чтобы он был самым-самым замечательным?)

От такой веселой жизни мозги начинают закипать уже к полудню – они не железные, так что дежурный кипяток в чай-кофе воспринимается чуть ли не как прохладительное. И руки-ноги, увы, не резиновые, чтобы успеть туда, туда и хоть на кусочек – в ту степь. А ведь кроме непосредственно текстов, есть еще фотографии, которые нужно отобрать и сообщить об этом бильд-редакторам (это две такие красивые девушки, которые отвечают за все наши «веселые картинки»).

И нежно любимая видеогруппа без вмешательства журналистов вполне может сотворить из материалов к информационному ролику об аппаратном совещании в мэрии эпохальное кино в духе «Властелина колец». И надо бы дозвониться-достучаться по аське, докричаться до отдела выпуска, потому что полчаса назад в уже опубликованной заметке обнаружилась коварная «ачипядка» и ее надо срочно изничтожить. А еще нам звоните и пишете вы, дорогие читатели, и ваши сообщения подлежат проверке и запуску в производство в первую очередь.

Утренний информационный натиск отбит. В очередной раз удалось совершить невозможное: соблюсти баланс между «социалкой» и кровавостями от отдела происшествий. К обеду народ начинает возвращаться из «полей», с сочувствием косясь на хладные тела непосредственного начальства. Кстати, «к обеду» – понятие достаточно условное. Потому что пообедать успеваешь далеко не всегда.

Нет, все не так страшно, как можно подумать. В конце концов нам помогают нештатные авторы, почти в каждом ведомстве найдется свой человечек, а в самом страшном аврале спасет чувство юмора. У нас на любую ситуацию найдется дежурная шутка и тихое «доброе» слово, так что потраченные нервные клетки восстанавливаются смехотерапией при каждом удобном случае. А то жить как-то страшно. Chelyabinsk.ru вообще обладает такой аурой, что к нам постоянно тянутся коллеги. По крайней мере хочется надеяться, что это мы такие хорошие, а не чайник один на три кабинета.

К двум часам дня криминал в ленте заканчивается. То есть, конечно, что-то еще может и «выстрелить», но пока – затишье. Отдел происшествий по имени Маша, дробно стуча каблучками, улетает на очередное заседание суда, обещая мировую сенсацию. Редактор отдела расследований с чистой совестью улетучивается на перекур. Однажды, поглядев вслед 80 килограммам скачущего по коридору редакции оптимизма, клиент одного из братских сайтов шепотом спросил у менеджера: «А это у вас кто такой веселый?» «А это криминальная хроника пошла!» – честно объяснила менеджер. «А чего радостный-то такой?» – настаивал рекламодатель. «Не знаю, – призналась менеджер. – Убили, наверное, кого-то». Клиент нервно сглотнул и перестал настаивать на большой скидке.

Корреспондент Chelyabinsk.ru Юля в это время успешно изображает Юлия Цезаря. То есть одновременно пытается слопать банан, добыть у чиновников необходимый для новости дня комментарий, составить блестящий план долгосрочного ремонта своей квартиры и выслушать очередной анекдот из жизни ЗСО от политического обозревателя Саши. Юля у нас такая: не знаешь, кто пишет НД, – значит, пишет Юля. Мы здесь вообще все такие-растакие – уникальные, неповторимые, но взаимозаменяемые.

У белых людей рабочий день уже близится к концу. У нас – нет. Кто не верит – может поднять из архива ленту новостей хоть за вчера и посмотреть, во сколько выставлена на сайт последняя заметка. Потому что к вечеру станет известно об ограблении инкассаторов под каким-нибудь Урюпинском, в Челябинск приедет ревизор, а очередной виртуальный псих «заминирует» почту, телефон и телеграф. Поэтому желудку предстоит еще пару-тройку часов тоскливо урчать в предвкушении домашнего ужина, супруги и любимые раскалят мобильник и в конце концов предложат заночевать в редакции, а главный редактор 74.ru велит немедленно заменить неудачный заголовок. Это все нормально, все в порядке вещей. Это онлайн, господа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления