RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В регионе выросло число пожаров из-за неосторожности при курении

В регионе выросло число пожаров из-за неосторожности при курении

В Челябинской области с 23 февраля резко возросло число пожаров, причиной которых стало неосторожность при курении: в огне погибли 20 мужчин и одна женщина. Представители Госпожнадзора предпринимают меры для стабилизации обстановки.

«С новогодних праздников наблюдается снижение общего числа пожаров на 16%, – отмечает главный государственный инспектор по пожарному надзору ГУ МЧС России по Челябинской области Александр Рымарев. – Мы серьезно подготовились к новогодним каникулам, поэтому удалось снизить количество пожаров и их последствия. Но 23 февраля произошел очередной скачок – за две недели во время пожаров, причиной которых стало неосторожное курение, погиб 21 человек, 95% пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Самое печальное, что рост числа пожаров произошел не в частном секторе, в котором наши сотрудники проводили профилактические мероприятия, а в многоквартирных домах. Мы принимаем меры, чтобы стабилизировать обстановку. Сейчас идет масленичная неделя, впереди Масленица и три выходных, и мы бы не хотели повторения ситуации».

Пресс-служба МЧС России по Челябинской области напоминает, что во избежание пожара необходимо отказаться от привычки курить в постели, никогда не оставлять сигарету непотушенной, гасить ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол, не оставлять без присмотра нетрезвого человека. Кроме того, рекомендуется оборудовать для курильщиков специальное место: поставить пепельницу, а рядом и ведро с водой. Если же произошло возгорание, нужно сразу звонить по телефону 01 (или по мобильному 112).

В этот момент жильцам советуют как можно быстрее покинуть горящее помещение, обязательно закрыть за собой двери и окна. Если помещение сильно задымлено, продвигайтесь к выходу на четвереньках, прикрыв нос и рот мокрой тканью, или стучите в пол, в стены, громко зовите на помощь соседей. Не теряйте времени на спасение своего имущества, главное – спасти себя и других людей, оказавшихся рядом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления