RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экологический прорыв ЧЭМК получил «Признание»

Экологический прорыв ЧЭМК получил «Признание»

Одним из главных героев прошедшей 3 марта торжественной церемонии вручения городской премии «Признание» стал Челябинский электрометаллургический комбинат. ЧЭМК получил высшую общественную награду южноуральской столицы за вклад в развитие промышленного производства города.

По итогам прошедшего года ЧЭМК признан наиболее инновационным и одновременно социально-значимым промышленным предприятием. Главный тренд электрометаллургического комбината – экологически чистое и безотходное производство. «В 2010-м построили две современных газоочистки, еще одну запустим в этом году, – сообщил директор ЧЭМК Павел Ходоровский. – Это стоило около двух миллиардов рублей. Благодаря нашим стараниям значительно улучшена городская экология».

Челябинские ферросплавщики первыми в России приобрели такие установки. Дым из печей комбината теперь проходит через специальные фильтры и оседает в виде пыли. Полученное вещество перерабатывают и направляют не только в металлургическую промышленность, но и в строительное производство. Например, из бывших отходов можно делать бетон. Кроме того, уже через несколько лет ЧЭМК планирует избавиться от свалки шлакоотвалов полностью. «ЧЭМК – это большое предприятие, которое вносит огромный вклад в развитие нашей экономики, – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Комбинат очень много сделал, чтобы изменить экологическую ситуацию в городе, применил самые современные технологии и затратил немалые средства. Уже сегодня предприятие эту свалку шлакоотвалов убирает с территории города».

На этот год у ЧЭМК еще более серьезные планы. Выйти на мировой уровень комбинату поможет модернизация ферросплавного и электродного производств. Это позволит улучшить качество и увеличить ассортимент продукции. А для Челябинска комбинат планирует стать еще и резервным источником теплоснабжения. На ЧЭМК считают, что общественное «Признание» они вполне заслужили.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления