RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Катав-Ивановский суд вновь отдал кресло мэра проигравшему кандидату

Катав-Ивановский суд вновь отдал кресло мэра проигравшему кандидату

Катав-Ивановский суд накануне удовлетворил требование Евгения Киршина о пересмотре итогов голосования в марте 2010 года в его пользу из-за подкупа избирателей победившим кандидатом Маратом Шаюковым, находящимся сейчас под стражей по обвинению в вымогательстве и получении взятки. Городскому суду уже в третий раз приходится рассматривать это дело после апелляции в вышестоящей инстанции, а ответчики собираются вновь оспаривать это решение в областном суде.

«Изначально мы подавали иск по подкупу избирателей Шаюковым на четырех избирательных участках, – рассказал юрист предвыборного штаба Киршина Евгений Махначев. – Однако свидетели согласились выступить только по участку №987, результаты голосования на нем были судом вновь отменены, а значит – наш кандидат победил с перевесом в 33 голоса».

Начальник юридического отдела областной избирательной комиссии Елена Шубина назвала это дело «очень интересным» и напомнила, что в марте прошлого года городской суд подтвердил победу Шаюкова, но при повторном рассмотрении, после апелляции в областном суде в октябре 2010-го, принял прямо противоположное решение – признал правоту Киршина. «Однако вышестоящая инстанция вновь отправила дело на повторное рассмотрение в новом составе суда из-за многочисленных процессуальных нарушений. Так, например, судья не удалялась в совещательную комнату. Вины городской избирательной комиссии в любом случае нет, но после получения мотивировочной части судебного решения будет ясно, станет ли вновь оспариваться это решение».

Рассматривала дело исполняющая обязанности председателя Катав-Ивановского суда Наталья Цепилова, но адвокат Шаюкова Сергей Буйновский считает, что нужно было заявлять ей отвод и добиваться замены судьи: «Я всегда говорил, что, когда вступает в дело политика, правосудие отдыхает. Нет ни логики, ни правовых оснований. Оппонента устранили (срок содержания под стражей Марата Шаюкова продлен до 25 марта – Прим. автора), теперь играют в политику. Однозначно будем обжаловать это решение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления