RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Жемчужина» в 35 каратов

«Жемчужина» в 35 каратов

«Сердца свои дарили фестивалю» – под таким названием 1 апреля в Челябинске вышла книга о знаменитом фестивале «Жемчужина». Издание – это рассказ о 35-летней истории старейшего на Южном Урале фестиваля юмора и сатиры, проводимого Челябинским радиозаводом «Полет».

Красочное издание состоит из многочисленных фактографических материалов, интервью, воспоминаний, а также сценариев выступлений, текстов песен, лучших шуток участников фестиваля. Как и подобает событию, происходящему 1 апреля, в день смеха презентация состоялась в форме первоапрельского капустника, организатором которого выступило молодежная организация предприятия. На презентацию приглашены ветераны фестиваля, а также известные в Челябинске люди – в прошлом участники «Жемчужины».

«Вспоминая строчки из песен постоянного участника наших фестивалей Олега Митяева, каждая «Жемчужина» – это маленькая жизнь, – сказал на презентации книги генеральный директор радиозавода «Полет» Евгений Никитин. – Проводя юмористический фестиваль, мы старались шутками, искренним смехом и хорошим настроением лечить людям души. А самые удачные выступления участников «Жемчужины» теперь решили зафиксировать в книге.

Уникальность истории «полетовских» фестивалей в том, что она не прерывалась ни на один год, несмотря на трудные времена, которые переживала страна. Каждое лето на озере «Увильды» раздаются залпы фейерверков и шуток.

В командном зачете в течение трех дней состязаются заводские команды и команды гостей. В разные годы участниками фестиваля были: Олег Митяев, Сергей Кравец и Александр Бранкевич, группа «Ариэль», Леонид Сергеев, братья Мищуки, Анатолий Киреев, команды КВН «Копы» и «Уездный город». Личные биографии многих известных челябинцев связаны с фестивалем. Анатолий Коломейский – постоянный автор фестивальных сценариев, литературный лидер авторского коллектива презентуемой книги, Олег Хапов – режиссер камерного театра, Владимир Филонов – режиссер и художественный руководитель театра-студии «Манекен». Фестиваль и книга о нем – результат внимания и заботы руководства предприятия о молодежи, ее досуге и проблемах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления