RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южный Урал начали поставлять топливо для селян по льготным ценам

На Южный Урал начали поставлять топливо для селян по льготным ценам

Начались поставки в Челябинскую область горюче-смазочных материалов по льготным ценам для проведения весенней посевной кампании. Солярка и бензин будут распределяться в соответствии с поданными заявками – в зависимости от площади имеющейся у хозяйства пашни в обработке, сообщили сегодня в пресс-службе регионального минсельхоза.

«По решению федерального правительства стоимость ГСМ для села установлена на 10% ниже, чем была на 1 ноября 2010 года, – рассказали в пресс-службе минсельхоза. – Соглашения с ООО «Лукойл» и ОАО АНК «Башнефть» о поставках в течение года 22,5 тысячи тонн дизтоплива и 2,6 тысячи тонн бензина подписал министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин. Достигнута договоренность о том, что дизтопливо от ЛУКОЙЛа будет стоить 15 525 рублей за тонну, от Башнефти – 15 750 рублей за тонну, бензин, соответственно, 20 160 и 19 440 рублей за тонну. Из указанного объема на посевную кампанию придется примерно половина – около 11 тысяч тонн дизтоплива, в то время как потребность составляет 35 тысяч тонн, а с учетом сенокоса, заготовки кормов и уборки урожая – 78 тысяч тонн». В связи с этим в федеральный минсельхоз направлено письмо губернатора Михаила Юревича с просьбой увеличить лимит льготного топлива для Южного Урала.

В начале года область обратилась в федеральное министерство с предложением разделить объемы поставляемого по льготной схеме дизтоплива для южноуральских аграриев между двумя компаниями, учитывая, что в 2010 году ЛУКОЙЛ отпускал горючее по цене, превышающей на два рубля за килограмм ту, которая была установлена для региона минтопэнерго России. В этом году первоначально предложенная компанией цена была также выше: 17 550 рублей за тонну дизельного топлива вместо 15 525 рублей за тонну, объявленных Минтопэнерго.

По оценке правительства РФ, за счет покупки дешевого топлива крестьяне страны смогут сэкономить на полевых работах в общей сложности 10 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления