RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинской области рассмотрят возможность строить доходные дома

В Челябинской области рассмотрят возможность строить доходные дома

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил региональному минстрою просчитать возможность возвращения к практике строительства и обслуживания домов арендного жилья. Об этом глава региона сегодня написал в своем блоге.

«Проще говоря, доходных домов, где живут не собственники, а наниматели, – поясняет Юревич. – Вижу здесь потенциальную нишу для наших строителей, работа с которой поможет нам решению ряда вопросов. Решая свою жилищную проблему, многие уже не будут стремиться накопить на покупку жилья, ограничивая себя во всем, а будут полноценно жить. Кроме того, это поспособствует выводу рынка жилищной ренты из тени, где он до сих пор остается. Попытаемся завлечь застройщиков льготными условиями при выделении земельных участков».

Как объяснили в пресс-службе главы региона, речь идет о поддержке Юревичем инициативы федерального министерства регионального развития, которое предлагает вновь создать систему арендного жилья (доходных домов). «В Европе – до 50% и выше от жилого фонда составляет именно арендное жилье, – говорится в сообщении пресс-службы. – За основу разработки будет взята схема федерального агентства по ипотечному и жилищному кредитованию. По-сути, Челябинская область находится в начале разработки пилотного проекта, опыт которого впоследствии может быть использован по всей стране. В настоящее время в регионе создается рабочая группа, она будет состоять из представителей органов законодательной, исполнительной властей, а также участников профессионального строительного сообщества. Впоследствии выработанные в Челябинской области решения могут стать основой для корректировки федерального законодательства и войти в подпрограмму приоритетного нацпроекта “Доступное и комфортное жилье гражданам России”».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления