RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Многодетный офис

Многодетный офис

В Челябинске многодетная семья осталась без крыши над головой и временно поселилась в одном из офисов. Однако кров, предоставленный общественниками, является временным. Как сообщила 16 июня корреспондентам...

В Челябинске многодетная семья осталась без крыши над головой и временно поселилась в одном из офисов. Однако кров, предоставленный общественниками, является временным. Как сообщила 16 июня корреспондентам Chelyabinsk.ru уполномоченный по правам ребенка в области Маргарита Павлова, администрация Челябинска рассматривает вопрос выделения Зотовым земельного участка под строительство дома, но это «переходное» время им необходимо где-то жить. Поиском съемной квартиры для семьи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, занимается буквально весь аппарат уполномоченных по правам человека в Челябинской области. Однако риелторы и собственники квартир не хотят сдавать квадратные метры многодетной семье.

Семимесячная Валерия улыбается всем, кто приходит в гости к семье, временно обосновавшейся в одном из челябинских офисов. Ее мать – Елена Зотова – не спускает дочку с рук, несмотря на то, что беременна. Тут же бегает шестилетняя Вика, девятилетняя Люба и 13-летний Вадик. Старший – 17-летний Виталий – пока живет у друзей, отец семейства работает. В дальней комнате офиса расположился большой надувной матрас и коляска Валерии, остальные вещи Зотовы временно оставили у соседки прежней съемной квартиры в Новосинеглазово. Сегодня обходятся самым необходимым.

Два года назад дом многодетной семьи Зотовых в поселке Роза (недалеко от Коркино) сгорел. Так как жилье не было оформлено в собственность, погорельцы получили только материальную помощь в размере одной тысячи рублей. Семья переехала в поселок Смолино, там сняла дом. По словам Елены Зотовой, из-за отсутствия регистрации, а также документов, которые не удалось спасти во время пожара, детей не брали в школу, они пропустили целый учебный год. Кроме того, в период восстановления документов семья не получала детские пособия, что еще больше усугубило материальное положение. Чтобы прокормить детей и вовремя оплачивать съемное жилье, родители влезли в долги. В прошлом году Зотовы переехали в Новосинеглазово, сняли там квартиру.

«Нам очень помог директор школы, который принял детей, – рассказывает Елена Зотова. – Кроме того, мне удалось восстановить документы, и мы начали получать детские пособия. Затем я получила единовременное пособие по рождению ребенка». Но на жизнь все равно не хватало, семья все чаще задумывалась о своем доме. «Мы писали во все инстанции, чтобы нам предоставили земельный участок, – рассказывает многодетная мать. – Хотели получить землю для строительства, но соответствующий закон еще не принят на федеральном уровне».

Перспектива строительства собственного дома отдалилась еще больше после того, как у Елены Зотовой украли деньги, которые должны были пойти на погашение долга за съемную квартиру. Ситуация осложнялась тем, что деньги были заемными. Таким образом Зотовы оказались в глубоком финансовом кризисе, а собственник жилья попросил должников съехать, поскольку нашлись более выгодные квартиранты. «На прошлой неделе я ехала с детьми в автобусе. Какой-то мужчина угостил старшую дочку шоколадом, сзади стоял другой мужчина, который, видимо, в это время вытащил кошелек из сумки. Пропажу обнаружила, когда собиралась пересаживаться на другой маршрут. У меня в кармане оставалось 15 рублей, на которые мы и доехали до Новосинеглазово», – вспоминает Елена Зотова.

В начале недели семья Зотовых обратилась за помощью к омбудсмену Челябинской области Алексею Севастьянову, а потом почти в полном составе появилась в офисе аппарата уполномоченных.

Уполномоченная по правам ребенка Маргарита Павлова

, которая взяла дело на личный контроль, рассказывает, что решением жилищного вопроса Зотовых занимались почти все сотрудники аппарата, никто не остался равнодушным. «Семья оказалась в аховой ситуации, – считает Маргарита Павлова. – Им ничего не оставалось, как обратиться к Алексею Севастьянову. Мы решили помочь – не оставлять же их на улице.

Представители челябинского общественного движения «Объединение по борьбе с преступностью, коррупцией и наркоугрозой» разместили их в одном из городских офисов. Конечно, условия там не приспособлены для проживания многодетной семьи, но вчера аппарат уполномоченных приложил максимум усилий, чтобы найти съемное жилье. Наши сотрудники весь день обзванивали агентства недвижимости Челябинска, но, риелторы и владельцы квартир, когда узнавали, что семья многодетная, бросали трубку. Никто не хочет сдавать им жилье.

Поиски квартиры продолжаются. Но мы ищем и другие пути решения вопроса. Алексей Севастьянов обратился к главе администрации Челябинска с просьбой выделить семье участок земли под индивидуальную застройку. Зотовы работящие, готовы самостоятельно решать жилищные проблемы, но им нужно немного помочь. Земельный участок им будет выделен, а на руках есть материнский сертификат, который можно использовать для строительства дома. Однако на время решения вопроса по строительству собственного дома семье необходимо временное жилье».

Отметим, что детский омбудсмен также обращалась в кризисную квартиру в Челябинске, но там не оказалось свободных мест. «По правилам кризисной квартиры мы можем размещать только женщин с детьми, претерпевших психологическое или физическое насилие, мужчин не принимаем, – комментирует ситуацию директор центра профилактического сопровождения «Компас» Мария Артемьева. – Но в данный момент не можем дать приют даже Елене с детьми, так как мест просто нет. Мы готовы помочь семье Зотовых в поисках жилья». Добавим, что за время существования кризисной квартиры там побывали 17 женщин с детьми, только в 2010-м году кров получили семь женщин.

Напомним, что жители Челябинской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться в аппарат уполномоченных по Челябинской области по телефону: 8 (351) 737-15-41 или на сайт Ombudsman74.ru.

Фото: Фото с сайта pavlova-mn.livejournal.com, видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления