RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале отмечен «грибной» пик активности клещей

На Южном Урале отмечен «грибной» пик активности клещей

В Челябинской области за последнюю неделю с жалобами на укус клеща обратились 2672 человека: с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 372 южноуральца, в том числе 73 ребенка. В Роспотребнадзоре обращают внимание, что пик активности насекомых в этом году приходится на первую грибную волну.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, с начала сезона обратилось 23278 пострадавших от укуса клеща. Подтверждено 24 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе два семейных очага, связанных с употреблением сырого козьего молока. Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском районах, в Миассе, Кыштыме. Кроме того, клещи активны в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском районах. Высокая активность иксодовых клещей сохранится как минимум до второй половины июля.

В случае укуса инфицированность клещей возбудителями энцефалита и боррелиоза можно определить в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Челябинск, ул. Свободы, 147 и ГБ№3 Миасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления