RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Тюмени начинается первый суд по делу «пирамиды Филимонова»

В Тюмени начинается первый суд по делу «пирамиды Филимонова»

Тюменские правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела об обмане более 200 вкладчиков «Финансовой компании «Константа-Бизнес», которая являлась аффилированным лицом челябинской фирмы Константина Филимонова «Частные инвестиции». Перед судом предстанут шесть человек, которые, по версии следствия, в сговоре с супругами Филимоновыми, находящимися в розыске, похитили у тюменцев более 80 миллионов рублей.

Всем шестерым предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Дело передано для рассмотрения в суд.

«В ходе расследования установлено, что в августе 2006 года ряд жителей Челябинска решили создать организованную преступную группу для хищения денежных средств с использованием схемы «финансовой пирамиды», – говорится в официальном сообщении управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. – В состав «криминальной бригады» вошли жители Кургана, Тюмени и Челябинска, а также Свердловской области. В сентябре 2006 года для придания афере вида легального бизнеса в Тюмени было зарегистрировано акционерное общество «Финансовая компания «Константа-Бизнес».

Хищения денег в Тюмени совершались по той же схеме, что и в челябинской фирме «Частные инвестиции»: путем привлечения граждан на информационные семинары «Константы-Бизнес» под предлогом обучения финансовой грамоте, предоставления возможности получения высокого дохода и карьерного роста в якобы «преуспевающей» компании. В ходе этих занятий члены преступной группы использовали методы скрытого психологического воздействия и предлагали инвестировать в фирму под высокие проценты (до 60% годовых) как можно больше своих средств либо за денежное вознаграждение заняться привлечением новых акционеров (приводили, как правило, своих знакомых. – Прим. автора).

Никакой приносящей доход деятельности фирма не вела, а переданные вкладчиками средства присваивались участниками преступной группы. Выплата процентов осуществлялась лишь на начальном этапе и за счет средств, которые вносились новыми акционерами. Осенью 2008 года, когда грянул кризис, «пирамида» рухнула. В Тюмени обманутыми оказались 227 человек.

Напомним, в Челябинске число жертв этой межрегиональной финансовой пирамиды превышает четыре тысячи человек, которые в сумме принесли аферистам, по приблизительным подсчетам, более миллиарда рублей. На Южном Урале расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления