RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинцу, застрелившему резиновыми пулями обидчика, дали восемь месяцев

Челябинцу, застрелившему резиновыми пулями обидчика, дали восемь месяцев

Калининский районный суд Челябинска приговорил к восьми месяцам колонии-поселения 28-летнего горожанина, застрелившего резиновыми пулями собутыльника, пытавшегося выбросить его из окна. Молодой человек признан виновным по части 1 статьи 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Судом установлено, что 21 апреля этого года между двумя молодыми людьми в ходе распития спиртного произошел конфликт. «После чего Денис И. решил покинуть квартиру и пошел к выходу, а Евгений Д. пошел за ним, угрожая убийством, – рассказали в пресс-службе Калининского районного суда. – Чтобы прекратить действия нападающего, который не реагировал на просьбы прекратить конфликт, Денис И. вооружился имевшимся у него гражданским оружием самообороны – газовым пистолетом с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями, – предупредил, что если тот не остановится, он будет стрелять. Несмотря на это Евгений Д. продолжал наступать. После чего Денис И., пресекая преступные действия нападавшего и осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и его оборонительные действия не соответствуют действиям нападавшего, выстрелил два раза в тело и голову Евгению. Далее в ходе борьбы Денис И. произвел еще один выстрел в голову. Данные ранения повлекли смерть потерпевшего на месте происшествия».

Поначалу действия обвиняемого следствие квалифицировало как умышленное убийство, однако суд, заслушав все доводы, эту позицию изменил. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, рассказал, что пытался оказать первую помощь потерпевшему, и отметил, что иного выхода для спасения собственной жизни в противостоянии с оппонентом, который физически крепче него, не было. Кроме того, Денис И. сообщил, что его обидчик был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинском областном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления