RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Члену политбюро, сделавшему карьеру на Южном Урале, откроют памятник

Члену политбюро, сделавшему карьеру на Южном Урале, откроют памятник

Сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве откроют памятник советскому политическому деятелю и члену политбюро ЦК КПСС Михаилу Соломенцеву, сообщает информационный центр столичного правительства. Один из главных отрезков жизни советского деятеля связан с Челябинской областью, где он сделал партийную и трудовую карьеру.

Соломенцев был секретарем и завотделом ЦК КПСС, главой комиссии законодательных предположений Совета Союза Верховного Совета СССР (1966), председателем Совета министров РСФСР, возглавлял комитет партийного контроля при ЦК КПСС и был членом политбюро. Он являлся одним из основных сторонников антиалкогольной кампании середины 1980-х годов.

С началом Великой Отечественной войны тракторный завод в Липецке, где он начинал свою трудовую карьеру, был эвакуирован на Южный Урал – в Касли. Как напоминает портал «Герои страны», на месте в короткие сроки удалось наладить производство снарядов и мин в неотапливаемом цеху. Заметив организаторскую жилку Соломенцева, его назначили парторгом ЦК ВКП (б) на завод. В течение всех военных лет он организовывал выпуск продукции для фронта. В 1948 году – главный инженер Златоустовского завода №259. С 1949 по 1951 годы он работал директором станкостроительного завода им. С. Орджоникидзе в Челябинске. С 1954 года на хозяйственной и партийной работе. В Челябинском обкоме КПСС – инструктор, завотделом, второй секретарь. В 1957–1959 годах – председатель челябинского совнархоза. Затем был переведен по направлению ЦК КПСС в Казахстан.

Соломенцев умер 15 февраля 2008 года на 95-м году жизни в Центральной кремлевской больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления