RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дело Волкова: мать героя победила МВД

Дело Волкова: мать героя победила МВД

Центральный районный суд Челябинска 28 июля вроде бы поставил точку в длящейся уже год тяжбе регионального ГУ МВД и матери погибшего десять лет назад милиционера. Светлана Волкова добилась перерасчета пенсии по потере кормильца...

Центральный районный суд Челябинска 28 июля вроде бы поставил точку в длящейся уже год тяжбе регионального ГУ МВД и матери погибшего десять лет назад милиционера. Светлана Волкова добилась перерасчета пенсии по потере кормильца. Цена вопроса оказалась смешной, но, видимо, принципиальной: прибавка к пенсии для матери составит всего около 1030 рублей в месяц.

Камнем преткновения в конфликте между пенсионеркой и правоохранительными органами стал неподтвержденный документально статус ветерана. Дело в том, что начисляемая из федерального бюджета пенсия по потере кормильца в случае смерти ветерана боевых действий немного повыше, чем просто сотрудника МВД или другой силовой структуры. Но последняя редакция российского закона «О ветеранах» была принята уже после смерти оперативника, так что получить юридический статус ветерана он просто не успел. На это и сослались в тогда еще ГУВД Челябинской области, когда Светлана Васильевна в июле 2010 года обратилась к коллегам сына со своей просьбой. Удостоверение ветерана есть? Нет? Не ветеран – отказано! То, что оперативник погиб в перестрелке с боевиками на улицах Грозного, что его раненые, но выжившие товарищи статус ветерана получили, юристов МВД не смутило.

Старший лейтенант Игорь Волков служил в уголовном розыске Чкаловского РУВД Екатеринбурга, в Чечню был командирован вместе с тремя коллегами в ноябре 2000 года. На момент его гибели в январе 2001 в Грозном Чечня считалась уже не зоной боевых действий, а регионом, где проходила контртеррористическая операция.

Мать милиционера поддержала челябинская городская комиссия по работе с участниками боевых действий и членами их семей. С документами, полученными в екатеринбургской милиции, мать обратилась в суд. Инстанция Центрального района в удовлетворении иска ей отказала, затем история повторилась на более высоком уровне. Лишь 22 июня 2011 года президиум областного суда постановил считать эти решения незаконными и вернул дело в Центральный район. 28 июля в райсуде снова рассмотрели иск Волковой. На первый взгляд казалось, что история повторяется: представитель ГУ МВД Вячеслав Гурьянов привел те же аргументы: «Выплаты пенсии по потере кормильца делаются за счет средств федерального бюджета, следовательно, и обоснование должно быть обозначено в федеральном законодательстве. Доказательств того, что Игорь Михайлович Волков является ветераном боевых действий, нет. Значит, нет и оснований для надбавки к пенсии».

Сама Светлана Васильевна на суде присутствовать не смогла: плохо себя чувствовала и попросила разрешения уйти. За нее остались юрист Алексей Отришко и ответственный секретарь комиссии по работе с участниками боевых действий Владимир Солнцев.

«Статус Волкова соответствует требованиям закона «О ветеранах», – возразил Алексей Отришко. – Он находился в районе и во время боевых действий по приказу командования принимал участие в боевых действиях. То, что Игорь Михайлович погиб, не меняет его статуса!»

Условий для признания человека ветераном действительно три: время и место проведения боевых действий (или контртеррористической операции) и участие в них по приказу командования. Вот последний-то пункт и вызвал вопросы у юриста от МВД.

«Если бы Волков принимал участие в контртеррористической операции (КТР), то это было бы отражено в приказах командования, – стоял на своем Вячеслав Гурьянов. – А приказы такие суду предоставлены не были. Значит, доказательств его статуса у истца все-таки нет».

Во время перерыва, когда судья удалилась изучать документы, Гурьянов признался представителям Светланы Волковой: по-человечески он сочувствует пенсионерке. Но, увы, пенсионный отдел регионального ГУ МВД действует в строгом соответствии с федеральными законами. И будет продолжать исполнять их независимо от решения суда.

В чем сила приведенного ответчиком аргумента, пояснил полковник внутренних войск в отставке Владимир Солнцев. В 1997 году он служил начальником штаба сводного милицейского полка в Чечне, так что ситуацию знает не понаслышке. Увы, оказалось, что правы и истец, и ответчик.

«Приказы командования всей группировкой войск в Северо-Кавказском регионе зачастую засекречены, – рассказал Владимир Георгиевич. – А приказы по каждой из отдельных операций нам добыть нереально. Не исключаю, что они просто не сохранились! Дело в том, что закон обязывает командиров вести документальный учет всем действиям вверенной части. Но вот о том, чтобы архивировать все делопроизводство, а тем более отсылать выписки на места постоянной работы или службы участников КТР, ничего не сказано. А Волков, не будем забывать, в Чечне находился в командировке во временном подчинении у местного милицейского начальства. К тому же в мои времена – в первую чеченскую кампанию – многие просто боялись хранить такие документы. Попади список участников какой-то операции в руки боевиков – и все солдаты и офицеры, указанные в нем, получили бы десятки кровников!».

Таким образом, удар полицейского юриста был точен: вряд ли сейчас пенсионерке, пусть при поддержке гражданского чиновника Солнцева, удалось бы разыскать копии приказов, написанных в Грозном десять с лишним лет назад. А без них прямых доказательств участия старшего лейтенанта Волкова в КТР нет!

Сложно представить, что, находясь с ноября по январь в Грозном, где что ни день на улицах раздавались выстрелы, офицер милиции, сотрудник уголовного розыска ни разу не участвовал в КТР. Такой вариант возможен разве что для какого-нибудь писаря или каптернамуса, всю командировку просидевшего при штабе!

Понятно, что, скорее всего, Волков был участником далеко не одного оперативного мероприятия. Но где сейчас найти свидетелей и главное – подтверждающие бумаги? Юридически довод Гурьянова был весом. Мало ли, что Игорь Волков погиб от автоматной пули, даже не дотянув до госпиталя! Ведь официально на январь 2001 года Грозный считался мирным городом, а каждая локальная операция против бандформирований имела свои четко оговоренные сроки и место.

Милиционеры гибнут и в мирное время, так почему опер чкаловского угро не мог умереть от руки какого-то боевика просто при исполнении служебных обязанностей, не являясь формально участником КТР? Просто оказался не в том месте и не в то время, как сотрудники нашего областного ГИБДД, расстрелянные летом 2010 года пьяным водителем.

Судья Светлана Скрябина все-таки согласилась с доводами представителей истца. Ее решение обязывает ГУ МВД по Челябинской области произвести перерасчет пенсии матери опера и увеличить ее на 32 процента – ту самую тысячу с копейками. Владимир Солнцев и Алексей Отришко уверены, что дело закончено успешно. Вячеслав Гурьянов их надежд не разделяет.

«Суд принял значимое решение, на него, несомненно, будут оглядываться в дальнейшей практике, но силы закона оно не имеет, – заметил он. – Скорее всего, правоохранительные органы будут оспаривать вердикт суда. И разорвать этот порочный круг может только одно: внесение изменений в законодательство. Если бы правила предписывали командованию контртеррористических операций направлять по месту службы участников выписки из приказов, нашего спора длиною в год, скорее всего, просто не было бы. Можно предусмотреть и другие варианты, узаконив таким образом добавку к пенсии по потере кормильца для Светланы Волковой и других несчастных матерей и жен. Я бы посоветовал Владимиру Георгиевичу как представителю администрации Челябинска обратиться к Михаилу Юревичу. Губернатор обладает правом внесения законодательных инициатив, так что мы вполне можем избежать повторения таких судебных процессов».

Как бы то ни было, решение судьей уже принято. Если оно не будет обжаловано, то вступит в силу уже в первых числах августа и для Светланы Васильевны ее хождение по мукам и инстанциям наконец закончено. Выходит, ее сын, старший лейтенант милиции Игорь Волков, кавалер ордена Мужества посмертно, спустя десять лет после гибели все-таки сумел еще раз помочь матери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления