RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Севастьянов: РЖД не помогает семьям погибших в Абхазии южноуральцев

Севастьянов: РЖД не помогает семьям погибших в Абхазии южноуральцев

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов направил запросы в Генпрокуратуру Абхазии и президенту ОАО «РЖД» с просьбой прояснить ситуацию с компенсациями семьям южноуральских железнодорожников, погибших в феврале в Сухуми. Поводом для этого стала жалоба супруги одного из работников магистрали, которая столкнулась с отказом признать смертельное ДТП несчастным случаем на производстве, сообщили сегодня в аппарате омбудсмена.

«В мой адрес поступило обращение от Тонковой Людмилы Александровны, – рассказывает Алексей Севастьянов. – Ее муж Саматов Вадим Гирфанович работал в ОАО «РЖД». Он и еще трое специалистов были направлены в командировку в Абхазию. 13 февраля 2011 года в городе Сухуми все четверо погибли в автомобильной аварии. Людмила Александровна пишет, что государственный инспектор труда по Челябинской области вынес предписание квалифицировать несчастный случай как связанный с производством. Однако ОАО «РЖД» подало встречный иск, и суд Центрального района Челябинска постановил, что несчастный случай не связан с производством. В результате семьи погибших остались без ежемесячного пособия, а также без всех железнодорожных льгот».

По мнению омбудсмена, ОАО «РЖД» такими действиями лишает родственников той поддержки, на которую они вправе рассчитывать. «Непонятны и действия, а точнее, бездействие УВД города Сухуми в отношении данного дела», – резюмирует Севастьянов.

Напомним, в ночь с 12 на 13 февраля в Сухуми водитель Mercedes сбил наших земляков, стоявших на тротуаре возле магазина, в который они пошли за продуктами. Работники Южно-Уральской дирекции по ремонту пути принимали участие в реконструкции пути на перегоне Веселое–Сухум Абхазской железной дороги, которая началась в феврале в рамках межправительственного соглашения. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК Республики Абхазия (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления