RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Молдове установили три мемориальных доски погибшим южноуральцам

В Молдове установили три мемориальных доски погибшим южноуральцам

Сегодня, 26 августа, организаторы международного автопробега «Мы победим вместе», посвященного памяти погибшим в локальных войнах, рассказали журналистам, где установлены мемориальные доски южноуральцам.

Вооруженный конфликт в Приднестровье начался в марте 1992 года и продолжался до середины июля. Власти Молдавии ввели войска в республику, провозгласившую независимость. Боевые действия были прекращены после того, как российские войска под командованием генерала Александра Лебедя вмешались в конфликт.

Теперь в Приднестровской молдавской республике установлены три мемориальные доски уроженцам Челябинской области Валерию Безгину (в Тирасполе), Александру Родионову (Бендеры), Владимиру Рыбаку (Дубоссары) и одна на Украине – Василию Маргелову (Керчь).

«В прошлом году мы побывали в Приднестровье (Молдова) на международном фестивале афганской патриотической песни, где нас попросили открыть у них мемориальную доску нашему солдату-срочнику Александру Родионову, который погиб на их территории в результате вооруженного конфликта, – сообщил председатель областной общественной организации «Боевое братство» Василий Катанэ. – В результате подготовки мы обнаружили, что на территории Приднестровья погибли еще два наших земляка – старший лейтенант, выпускник Челябинского танкового училища Валерий Безгин и златоустовец Владимир Рыбак. Мемориальные доски мы изготовили в Челябинске и отправились в автопробег».

С 20 июля по 11 августа семь участников автопробега на личных автомобилях, украшенных флагами России, «Боевого братства» и ВДВ, проехали 10 800 километров. «В нашем маршрутном листе значилось 20 городов, в которых мы показывали фотографии мемориальных досок, рассказывали о наших земляках, общались с молодежью, – продолжил Василий Катанэ. – Для меня главное было узнать их мнение. Порадовало, что не только мы, ветераны, понимаем значимость этого пробега – молодежь нас поддержала».

По словам председателя организации ветеранов ВДВ Миасса, депутата гордумы Павла Воронина, автопробег – один из подвигов, который совершается в мирное время. «Мы были приятно удивлены, в Керчи установят мемориальную доску нашему «отцу» Василию Маргелову (основатель ВДВ. – Прим. автора)», – признался он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления