RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ММЗ – лидер программ развития и модернизации электроинфраструктуры

ММЗ – лидер программ развития и модернизации электроинфраструктуры

Многие промышленные предприятия Челябинской области, несмотря на имеющуюся потребность, не планируют или не знают, как принять участие в программах развития и модернизации электросетевой инфраструктуры региона. Таковы результаты опроса, предоставленные ИТАР-ТАСС Урал.

Главными проблемами областной электроэнергетики остаются изношенность сетей и устаревшее оборудование. Как сообщает EnergyLand.info, инвестиционные программы электросетевых и генерирующих компаний, направленные на строительство новых подстанций и сетей, хоть и реализуются, однако энергоснабжение потребителей по-прежнему не идеально.

В этих условиях большинство промышленных предприятий пока не участвует в программах развития и модернизации электроинфраструктуры региона в форме частно-государственного партнерства. О готовности присоединиться к программам заявили лишь девять из 50 опрошенных. Не исключают своего участия Челябинский завод электромашин и Челябинский цинковый завод. Однозначно не готовы к этому Челябвторцветмет, Челябинский специализированный комбинат радиационной безопасности «Радон» и Челябинский автомеханический завод, ссылаясь на недостаток оборотных средств.

Лишь две компании уже работают по программам развития и модернизации электроинфраструктуры, в том числе ОАО «Миасский машиностроительный завод» (ММЗ), которое в настоящий момент занимается реализацией проектов по энергосбережению.

Электроэнергию на собственных мощностях производят на восьми из опрошенных предприятий. Большинство же в лучшем случае располагает лишь собственной электросетевой инфраструктурой.

Возможность использовать, развивать и совершенствовать собственные генерирующие мощности для последующей продажи электроэнергии электросетевым компаниям большинство респондентов не интересует. Готовы к этому лишь четыре предприятия – ММЗ, комбинат «Магнезит», Златоустовский машиностроительный завод и Усть-Катавский вагоностроительный завод. Остальные предприятия либо не имеют (и не планируют иметь) генерирующих мощностей, либо не располагают избыточной частью электроэнергии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления