RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южноуральских первоклашек бесплатно привьют от клещевого энцефалита

Южноуральских первоклашек бесплатно привьют от клещевого энцефалита

Первоклассники Челябинской области – более 30 тысяч детей – получат бесплатные прививки от клещевого энцефалита. На Южном Урале начался сезон осенней вакцинации.

Как сообщает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина, в рамках региональной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» подпрограммы «Вакцинопрофилактика» осенью 2011 года бесплатно будут вакцинированы учащиеся первых классов общеобразовательных учреждений. Другие желающие могут бесплатно поставить прививку в лечебно-профилактических учреждениях, но вакциной, приобретенной в аптеках из своего кошелька либо за счет предприятий. Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.

По данным еженедельного мониторинга, на 12 сентября 2011 года в Челябинской области от укусов клещей пострадало 28825 человек, из них только 11,1% привиты от клещевого вирусного энцефалита. Из числа пострадавших 22,3% были дети и подростки. 123 человека заболели клещевым энцефалитом, в том числе 19 детей. В 2011 году зарегистрировано пять летальных исходов – четверо взрослых и один подросток, не привитые против клещевого вирусного энцефалита.

«Жителям Челябинской области рекомендуем заранее подготовиться к летнему сезону и сделать первую вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита уже в сентябре-октябре, вторую – в феврале-апреле 2012 года, – говорит Светлана Лучинина. – Интервал между первой и второй прививками – пять-семь месяцев для вакцин отечественного производства и один-три месяца для вакцин импортного производства. Данные сроки вакцинации являются оптимальными для полной выработки иммунитета. Следует помнить, что первичная ревакцинация проводится через один год после вакцинального комплекса, последующие ревакцинации – каждые три года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления