RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцам расскажут «Истории из бабушкиного буфета»

Челябинцам расскажут «Истории из бабушкиного буфета»

Сегодня, 14 сентября, в Челябинском областном краеведческом музее открывается выставка, посвященная лакомствам и сладостям прошлых веков. У выставки красивое название – «Истории из бабушкиного буфета» – и очень аппетитные экспонаты.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области, выставка рассчитана на детскую аудиторию, но, несомненно, будет интересна и взрослым. На традиционных стендах разместятся всевозможные лакомства – от самых древних до современных кондитерских шедевров: халва, нуга, зефир, мармелад. Правда, большинство экспонатов – бутафория. Но найдут здесь посетители и настоящий шоколад, и свежие крендельки-булочки от челябинских кондитеров.

«Большинство сладостей имеют восточное происхождение, – рассказала куратор выставки Ольга Новикова. – Со временем европейские кондитеры эти изобретения адаптировали, видоизменили и придумали новые. Интересных историй на пути создания лакомств очень много. Думаю, не каждый знает, когда и почему появился шоколад, что собой представляла кондитерская фабрика XVIII века, чем заполняли наши прабабушки заветный буфет, где хранились сладкие припасы»?

Обо всем этом юные и взрослые челябинцы узнают на выставке. А также увидят разнообразные устройства и приспособления для изготовления и употребления лакомств: старинные щипцы для колки сахара, формы для выпечки кексов и печенья, вафельницы, орешницы, карамельницы. Большинство предметов относятся к концу XIX–первой половине XX веков.

В экспозиции «Истории из бабушкиного буфета» воссоздан и советский праздничный стол, оформленный для детского дня рождения 70-х годов прошлого века. На открытии выставки запланирован мини-концерт и дегустация. Откроется выставка сегодня в 14 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления