RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город MyChel.ru: энциклопедия отдыха по-челябински

MyChel.ru: энциклопедия отдыха по-челябински

Казалось бы совсем недавно, но на самом деле уже почти девять лет назад, 31 января 2003 года от портала 74.ru отделился и пустился в самостоятельное плавание первый интерактивный онлайн аналог городской афиши – сайт о развлечениях Челябинска...

Казалось бы совсем недавно, но на самом деле уже почти девять лет назад, 31 января 2003 года от портала 74.ru отделился и пустился в самостоятельное плавание первый интерактивный онлайн аналог городской афиши – сайт о развлечениях Челябинска MyChel.ru. В 2003–2004 годах популярные рубрики 74-ки стали выделяться в отдельные тематические проекты, первенцем (и первопроходцем!) такого отделения стал MyChel.ru.

Как это было: история рождения первых рубрик

Изначально MyChel.ru создавался как информационный портал о культурной жизни Челябинска. Поэтому самыми востребованными были первые сервисы «Афиша» и «Знакомства». Наполняемость контентом сервиса «Афиша» за последние годы значительно расширилась: сегодня здесь можно найти самую актуальную информацию о фильмах, спектаклях, концертах, выставках, презентациях, вечеринках в нашем городе. У активных пользователей челябинского Интернета уже сформировалась традиция: прежде, чем отправиться в кинотеатр, они сверяются с рецензией MyChel.ru в рубрике «Фильм недели» (действует с 15 марта 2007 года). Причем пользователи не только раньше других узнают о качестве киноновинок, но и ходят на фильмы бесплатно. Для того, чтобы получить приглашение на двух лиц на киносеанс в одном из мультиплексов – партнеров MyChel.ru, достаточно лишь поучаствовать в конкурсе. И вам обязательно повезет! В будущем рецензии планируется перевести в новый дискуссионный видеоформат.

Руководитель проекта MyChel.ru Тарасова Екатерина

Благодаря одному из первых сервисов – «Знакомствам» – многие челябинцы уже обрели счастье, найдя на сайте свою половинку. В ближайшем будущем сервис будет усовершенствован, и у одиноких сердец появятся новые возможности для того, чтобы обрести свою любовь.

Одна из первых рубрик MyChel.ru – «Звезды говорят» (стартовала 17 июля 2007) – в формате эксклюзивного интервью изначально рассказывала читателям о нелегких гастрольных буднях и перипетиях биографий знаменитостей. За восемь лет в гостях у MyChel.ru побывали Евгений Миронов, Александр Розенбаум, Татьяна Васильева, Светлана Сурганова, Олег Табаков, Вячеслав Бутусов и многие другие, знаменитые имена можно перечислять бесконечно.

Сегодня рубрика «Звезды говорят» вышла за границы MyChel.ru, стала сетевой, а значит живые «звезды» теперь еще ближе, и эксклюзивы с ними могут прочитать не только наши земляки, но и посетители всех сайтов, входящих в Rugion.ru.

Рубрика «Семейный выходной», появившаяся 13 августа 2009, подробно рассказывала челябинцам о возможностях проведения досуга в нашем городе – от предложений семейного парка развлечений «Планета Смайлс» до маршрутов выходного дня в зоопарк, цирк, парки культуры и отдыха, развлекательные центры. Шли годы, добавлялись рубрики, менялось их предназначение. Сегодня в рубрике «Семейный выходной» аккумулирована информация обо всех видах семейного отдыха, возможных в Челябинске.

Как пользоваться и с чем его едят? О специфике рубрик MyChel.ru

Многие челябинцы, погрузившись в «трудовыебудни», за рутиной порой забывают, что они работают для того, чтобы жить, а не наоборот. Сайт MyChel.ru напоминает читателям, как разумно, выгодно, а, самое главное, интересно и с пользой провести долгожданные выходные, привести себя в порядок, подобрать стильный гардероб, отдохнуть душой и телом...

Руднева Юлия и Сергей Смирнов

Читатели, решающие, куда поехать отдыхать во время недолгого уральского лета, определяющиеся с выбором летнего лагеря для ребенка, собирающиеся на «Променад без границ», смогут найти нужную информацию в «Семейном выходном».

В ленте новостей нашего города «Сегодня в Челябинске» с 2005 года пользователей ждут «другие» новости: ничего жареного и криминального, только объективная и позитивная информация о самых ярких культурных событиях, произошедших в Челябинске за последние сутки.

Несмотря на развлекательную направленность сайта, на MyChel.ru активно развиваются аналитические рубрики. К таковым относится одна из самых рейтинговых – «Майчел-Экспертиза» (первая публикация – 5 сентября 2005 года), в которой рестораторы рассказывают о специфике своего бизнеса, секретах составления меню и концепции заведений, владельцы ювелирных салонов делятся секретами выбора украшений и распознавания качества редких камней, специалисты спа-салонов рекомендуют самые эффективные процедуры восстановления и сохранения красоты.

Выбрать самый неординарный туристический маршрут вам помогут рубрики «Новости туристического бизнеса» и «Клуб путешественников» (стартовали 13 ноября 2009 года), здесь же вы получите ценные рекомендации бывалых путешественников. Сайт принципиально отличается от печатных изданий уникальной возможностью обмениваться мнениями на форумах и в интерактиве под статьями. Например, с помощью интерактива рубрик, посвященных туризму, вы сможете не только получить дельные советы, но и отыскать себе попутчика.

С каждым годом возможности сайта совершенствуются. В рубрике «Фоторепортаж» (первый выход – 20 февраля 2008 года) сегодня можно выставить до 30 фотографий в галерею и полнометражные фото в сам текст. Теперь о самых ярких событиях нашего города можно не только прочесть, но и детально рассмотреть их в фотографиях. Прежде исключительно редакционная рубрика, «Фоторепортаж» сегодня пользуется коммерческим успехом. К примеру, изучая подробный фоторепортаж с открытия магазина одежды, читатели имеют возможность в разных ракурсах рассмотреть модели и выбрать понравившуюся, не посещая сам магазин. Какие тренды актуальны в этом сезоне? Какая модная обувь самая удобная? Как правильно подобрать сумку к наряду? Как создать собственный неповторимый стиль? Обо всем этом вы узнаете из рубрики «Модный город» (открытие – 28 ноября 2008 года), а лучшие в городе стилисты помогут вам советом.

Благодаря хоккейному клубу «Трактор» Челябинск обрел известность во всем мире. Отслеживать хронику побед «Трактора», а также быть в курсе всех спортивных событий нашего города читателям помогает рубрика «Овертайм» (3 июня 2008 года). В будущем на основе «Овертайма» планируется сформировать отдельный раздел 74.ru, посвященный спорту в Челябинске. А если вы сами решили привести себя в тонус и подыскиваете подходящий фитнес-зал, бассейн или спа, к вашим услугам рубрика «Активный отдых» (первый выход – 1 декабря 2008 года).

В последнее время большую популярность приобрели обзорные материалы, анализирующие информацию по различным направлениям: «Обзор кофеен Челябинска», «Суши едут к вам домой, или кое-что об искусстве доставки» («Майчел Экспертиза»), «Что тебе подарить, человек мой дорогой?» («В предвкушении праздника»). Теперь вам не придется в поисках, к примеру, лучшего магазина подарков скитаться по всему городу или мониторить множество тематических сайтов. Мы уже позаботились о вас и систематизировали информацию из первых уст.

Самой вкусной рубрикой сайта вполне заслуженно признана «Живи вкусно». В ней рестораторы так заразительно рассказывают о новинках меню и особенностях национальных кухонь, что сила воли изменяет даже самым решительным противникам чревоугодия. Оценить объективность информации на сайте помогают отзывы читателей, которые, по сути, являются нашими соавторами. Завсегдатаи рубрики «Живи вкусно» в комментариях дадут объективную оценку заведениям: настоятельно рекомендуют или, напротив, отсоветуют посещать заинтересовавшее вас кафе или ресторан.

Сегодня на MyChel.ru действуют более 20 рубрик, описывать их можно бесконечно, но труд этот совершенно напрасен. Гораздо эффективнее прочитать и почувствовать их эффект в действии.

Как сделать челябинцев счастливыми? Спецпроекты MyChel.ru

На сайте MyChel.ru действуют несколько сезонных проектов. Самый значимый и рейтинговый из них, безусловно, «Свадьба года». Проект стартовал весной 2008 года. В 2012-м он будет проводиться уже в пятый раз. На первом этапе конкурса будущие молодожены рассказывают свою историю любви, затем 10 пар, отобранных компетентным жюри, вступают в борьбу за первое место. Молодожены-победители получают в подарок «свадьбу под ключ».

Слева направо менеджеры проекта MyChel.ru Усова Анна, Евлешина Марина, руководитель
проекта Тарасова Екатерина, координатор проекта «Свадьба года» Ташлакова Наталья

К празднику подключаются салоны для молодоженов, рестораны, бутики, салоны красоты и так далее. На сегодня сайт MyChel.ru аккумулирует в своей базе самые полные данные для проведения свадьбы высочайшего уровня в условиях нашего города. Свадьба может быть какой угодно, мы можем воплотить в жизнь самые неожиданные решения! В последнее время вновь актуальны стали свадьбы, проводящиеся с соблюдением национальных традиций: венчание в храме согласно православному обряду; мусульманский свадебный обряд никях и другие. MyChel.ru совместно с партнерами проекта готов оказать помощь в проведении свадьбы в национальных традициях. Финал проекта – общегородское празднество, традиционно имеющее очень большой отклик среди пользователей.

В ходе проекта «Лидер вкуса» (впервые проводился в 2010 году) лучшую пиццерию, суши-бар, кофейню, ресторан выбирают сами читатели. В финале каждого сезона ежегодного конкурса проводится праздничный фуршет, сайт MyChel.ru награждает победителей рейтинга дипломами и ценными призами, результаты голосования обнародуются на сайте. Принципиальное отличие «Лидера вкуса» от схожего по тематике конкурса «Золотая вилка» в том, что и в финале уровень заведений оценивают сами читатели, а рейтинг читательских предпочтений можно считать более объективным.

Конкурс «ZooZoom» сравнительно молод (впервые он был проведен весной 2011), но уже успел снискать популярность у посетителей сайта, желающих на весь город поведать об уникальности своего питомца. Победители конкурса также награждаются ценными призами.

Больше, чем просто чтиво: пара слов о сервисах MyChel.ru

С недавних пор MyChel.ru обогатился видеоконтентом. У шоу Дяди Толи Баклажана, радующего посетителей MyChel.ru каждую пятницу, сформировался круг верных поклонников, а челябинские celebrities в шоу открываются поистине в новом свете. Во многих из них просыпается сатирический (а в ком-то и драматический) дар.

Для большинства пользователей сайта MyChel.ru – это не только редакционные рубрики.

Значительная часть аудитории пользуется многофункциональными и очень удобными каталогами «100 развлечений», «Все для свадьбы», «Где отметить Новый год». Сервисы «Гороскоп» и «Сонник» помогают тем, кто прислушивается к мнению небесных светил, приготовиться к возможному форс-мажору и выстроить стратегию грядущего дня (а возможно и дальнейшей жизни). Все большую популярность завоевывает новый сервис «Заказ онлайн». Теперь не нужно мучительно размышлять, какая пицца или суши лучше. Достаточно просто нажать на выпадающую в каталоге строчку.

Многие, общаясь на форуме MyChel.ru с единомышленниками, находят новых друзей, а ведь это тоже значит немало.

MyChel.ru изнутри: наша команда

Для того, чтобы сложный механизм сайта о развлечениях успешно функционировал и радовал читателей, каждый день трудится наша дружная команда. Сайт MyChel.ru часто называют цветником. Перед улыбкой наших очаровательных менеджеров – Екатерины Альтах, Анны Усовой, Марины Евлешиной – устоит редкий рекламодатель. А о природном обаянии и магнетизме самого успешного менеджера проекта MyChel.ru, координатора «Свадьбы года» Натальи Ташлаковой ходят легенды далеко за пределами сайта. Наша Наташа – настоящий генератор идей и творческий центр MyChel.ru, благо ей есть у кого поучиться. Статистика и популярность MyChel.ru резко пошли вверх с приходом на проект в 2007 году нового руководителя Екатерины Тарасовой. Екатерина – единственный на 74-ке руководитель сразу двух успешных проектов – MyChel.ru и ChelDiplom.ru, при этом она дважды была награждена в номинации «Лучший руководитель проекта».

По словам Екатерины, совмещать руководство столь разными проектами не так сложно, как может показаться. «В какой-то мере MyChel.ru выполняет просветительскую миссию, мы формируем хороший вкус, активную жизненную позицию, стараемся расширить сферу увлечений наших читателей, да что там говорить – мы просто учим радоваться жизни, делать ее разнообразной и интересной, ведь отдыхать со вкусом – это тоже искусство», – подчеркивает Екатерина.

Благодаря появлению на сайте обозревателя Сергея Смирнова, MyChel.ru обрел свое фирменное лицо. Авторская рубрика Сергея «Се ля ви» о тонкостях взаимоотношений полов пользуется неизменной популярностью. Одним из первых редакторов сайта была Анна Кошелева, сегодня процессом наполнения и редактирования MyChel.ru занимается Юлия Руднева. Работа MyChel.ru была бы невозможной без бойцов невидимого фронта – внештатных журналистов, среди которых Екатерина Федотова, Константин Тюльганов, Надежда Турбал, Евгения Лутовина.

Полноправными соавторами сайта можно назвать наших любимых читателей, которых мы каждое утро встречаем в комментариях, ведь именно они придают нашей работе смысл. При этом только на MyChel.ru читатели могут выразить свое мнение не только в «комментах». Сравнительно недавно у челябинских «акуниных», «львов толстых» и прочих «донцовых» появилась уникальная возможность вынести на суд читателей свои творения в рубрике «Рукопись онлайн». В «Рукописи» обсуждаются произведения челябинских авторов, а с некоторых пор и рецензии на популярные литературные новинки и музыкальные произведения.

Сегодня MyChel.ru – настоящая энциклопедия отдыха для челябинцев. Здесь горожане и гости южноуральской столицы находят исчерпывающую информацию обо всех аспектах своего будущего отдыха.

Редакция сайта MyChel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления