RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Народные дружинники: иногда они возвращаются

Народные дружинники: иногда они возвращаются

В каждом районе Челябинска будут созданы добровольные народные дружины. Об этом стало известно 27 сентября, в ходе совещания городских властей с главами районных администраций, представителями правоохранительных органов и общественных организаций. Мэрия г

В каждом районе Челябинска будут созданы добровольные народные дружины. Об этом стало известно 27 сентября, в ходе совещания городских властей с главами районных администраций, представителями правоохранительных органов и общественных организаций. Мэрия готова внести изменения в проект трехстороннего соглашения о создании добровольных народных дружин и подписать каждый документ индивидуально с каждым районом. Вот только значение формулировки «добровольные», судя по всему, отличается от привычного понимания. Подробнее в материале Chelyabinsk.ru.

По словам заместителя главы городской администрации Игоря Лопаткина, дружинам в Челябинске однозначно быть. «Эта работа будет организована во всех районах города, – заявил он. – Дружины будут формироваться в зависимости от населения района. Например, Ленинский – самый крупный в Челябинске, значит там должны присутствовать две-три общественные организации. Уже приходит очень много заявок с просьбами о включении в состав народной дружины, то есть люди, действительно по зову души и сердца предлагают свои услуги. Они обращаются в администрацию Челябинска: в управление по взаимодействию с общественными организациями и через электронную приемную, – в КТОСы (комитеты территориального общественного самоуправления, – Прим. автора). Через неделю мы подведем итог нашего координационного совета и объявим условия включения в народную дружину и стимулирования».

Напомним, 17 августа администрация Челябинска подписала положение о формировании добровольных народных дружин, основная цель которых – содействие полиции в обеспечении общественного порядка.

«В настоящий момент подготовлен проект трехстороннего соглашения между городской и районной администрациями и управлением МВД, – отметила первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова. – Участниками соглашения могут стать районообразующие предприятия. С проектом можно будет ознакомиться и внести свои предложения. Мы готовы каждое соглашение подписать индивидуально».

Главы районов, представители силовых структур, предприятий города и общественных организаций выступили с предложением подумать о системе стимулирования дружинников, страховании их жизни и здоровья и даже финансовой поддержке.

По словам председателя общественного совета ГУВД Челябинской области Владимира Майорова, главная проблема в организации дружин – вопросы социально-правовой защищенности. «Сегодня весь город напичкан видеосистемами, то есть их наличие уже обеспечивает некую защиту дружинников, – заметил он. – На мой взгляд, в постановлении о создании добровольных организаций необходимо шире рассматривать этот вопрос. Может быть, начать страховать жизнь и здоровье вступивших в дружину».

«Для нас задача одна – навести порядок на территории Челябинска и всей области, – признался исполняющий обязанности начальника управления по организации общественного порядка и взаимодействия с органами власти ГУ МВД по Челябинской области Михаил Филимонов. – Например, в Златоусте решением Собрания народных депутатов создали добровольную дружину, которая активно участвует в охране общественного порядка, за что им платят 70 рублей в час. Я считаю, что это хорошее стимулирование для граждан».

По словам Натальи Котовой, на сегодняшний день на уровне городских властей дружинники награждаются благодарственной грамотой и денежной премией.

Глава Металлургического района Сергей Антипов в свою очередь отметил, что районообразующее предприятие готово оказывать поддержку дружинникам, но входить в эту организацию сотрудники предприятия не должны. «Раньше, конечно, дружины организовывались именно там, но сейчас очень развита система КТОСов», – отметил он.

«Наша организация создана в 2004 году, тогда в ее состав входили 12 человек, причем разного возраста, – поделился командир дружины комитета территориального общественного самоуправления «Алое поле» Владимир Высоковский. – Понятно, что дружина нуждалась в свежих силах, в притоке молодежи. Поэтому тогда мы стали привлекать студентов юридического факультета ЮУрГУ – установили контакт с ректором на предмет организации ознакомительной практики (непрохождение практики в вузах приравнивается к академической задолженности, – Прим. автора) для первокурсников при дружине. Мы также договорились с участковой службой Центрального района: участковый ставил задачи, а дружина выполняла их. Естественно, для этого составляются графики, подсчитывается «почасовка» (за основу выработан график выхода дружины один раз в неделю, – Прим. автора), поскольку мы не можем вывести студентов на время большее, чем этого требует практика. Тем не менее считаю, что эта работа полезна для дружины, территории и самих студентов».

Владимир Высоковский поделился своими наблюдениями в том, что за последние семь лет количество правонарушений, особенно касающихся пьянства на прилегающей к вузу территории, существенно уменьшилось: если в 2004-2005 годах они исчислялись тысячами, то сейчас их сотни.

Получается, пользу создания общественных народных дружин видят все, но пока «добровольцами» являются преимущественно студенты-первокурсники. Работающее население в свободное время по факту оказывается неготовым к дополнительной нагрузке. Так, глава Тракторозаводского района Владимир Горбунов в ходе совещания даже предлагал включить в дружину пенсионеров.

А пока, на ознакомление с проектом документа о создании добровольных народных дружин всем присутствующим дали неделю. «Я предлагаю согласование и подписание соглашения провести на уровне администраций районов с предприятиями или КТОСами», – резюмировала Наталья Котова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления