RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцы просят помочь бездомной, живущей несколько лет на улице

Челябинцы просят помочь бездомной, живущей несколько лет на улице

В редакцию сайта Chelyabinsk.ru обратились читатели с просьбой обратить внимание на судьбу женщины, постоянно находящейся на улице – на перекрестке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев.

«Я недавно переехала в этот район и все время вижу женщину, которая живет на улице, – рассказывает студентка Даша Гречко. – Говорят, что она здесь уже несколько лет. Подаяния не просит, люди сами дают. Она на это и живет. В принципе ей пытались помочь, но она отказывается от помощи. Практически каждый день ее можно встретить на возвышении в районе перекрестка проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев».

Продавец из соседнего киоска Марина рассказывает, что знакома с Марией Степановной – именно так зовут бездомную – уже три года, то есть с тех пор, как здесь работает. По словам Марины, женщина все время на ногах, но далеко от перекрестка никогда не уходит. Питается тем, что дадут продавцы ларьков, по помойкам не лазит, не попрошайничает, ночевать уходит на теплотрассу, где тепло и нет ветра.

«Пытались устроить ее в приют, в церковь, ночлежки какие-нибудь. Но она никуда не хочет, – рассказывает Марина. – Обращались в администрацию, но они не приняли никаких мер, ссылаясь на то, что необходимо ее согласие. Я думаю, Марию Степановну должен посмотреть психиатр. Она все время говорит: «Мы боимся...», «Мы не хотим...». То есть себя называет «мы». Она ничего не рассказывает о себе и ситуации, в которой оказалась. Просто люди между собой говорят, что она пострадала от квартирных мошенников».

С корреспондентами сайта Chelyabinsk.ru Мария Степановна разговаривать отказалась – она попросту сбежала, бросив на ходу, что не желает ни с кем делиться своими проблемами.

Как рассказал заместитель начальника участковых уполномоченных отдела полиции №7 Андрей Юлов, Мария Степановна действительно психически нездоровый человек, но тем не менее без согласия самой женщины ее не могут поместить в спецприемник для бездомных. Насильно госпитализировать ее могут только, если она будет представлять опасность для себя и окружающих. Единственный выход, если Марию Степановну возьмет к себе какая-нибудь благотворительная организация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления